
В Смоленской области за прошлый год перевыполнили план по переселению граждан из аварийного жилья на 31%, сообщил губернатор Василий Анохин. По его словам, одной из ключевых задач, обозначенных президентом России Владимиром Путиным, является своевременное переселение людей и недопущение роста доли ветхого и небезопасного жилого фонда.
Эта работа ведется системно в рамках федерального проекта «Жилье» национального проекта «Инфраструктура для жизни», а также региональной программы, действующей с 2024 по 2030 год. По итогам 2025 года плановые показатели были превышены на 31%, отметил Анохин в сообщении через мессенджер МАХ.
Губернатор также выделил, что все показатели, поставленные перед ППК «Фонд развития территорий», были полностью достигнуты. Были переселены жители из 11 многоквартирных домов в квартале «Офицерская слобода» в Смоленске.
Общая площадь переселённого аварийного жилья составила примерно 4,5 тысячи квадратных метров. «В 2026 году работа по переселению продолжится,» — добавил глава региона.
При этом четырём семьям в Смоленске уже предоставлены новые квартиры, причём жильё приобретается только на объектах новостроек, подчеркнул Анохин.
За 2025 год в регионе построили свыше 430 тысяч квадратных метров нового жилья, в стадии строительства находятся 84 многоквартирных дома. Это объекты для переселения из аварийного и ветхого жилья, а также для детей-сирот, молодых специалистов и целевых категорий граждан.
«До конца текущего года планируем переселить 138 человек, проживающих в Смоленске и Сафонове. За следующие пять лет запланировано переселить свыше 680 человек,» — подвёл итог губернатор.