Австрийские власти планируют ограничить доступ детей младше 14 лет к социальным сетям

Австрийские власти планируют ограничить доступ детей младше 14 лет к социальным сетям

Австрийские власти планируют запретить детям младше 14 лет пользоваться социальными сетями, о чём стало известно с официального сайта правительства. «27 марта 2026 года федеральные органы власти представили комплекс мер, направленных на защиту несовершеннолетних в цифровой среде.

Основное нововведение — установление минимального возраста 14 лет для доступа к таким платформам, как Instagram*, TikTok и Snapchat», — говорится в заявлении. По мнению вице-канцлера Австрии Андреаса Баблера, социальные сети оказывают отрицательное влияние на подрастающее поколение.

Он подчеркнул, что дети сталкиваются в интернете с идеалами красоты, которые не соответствуют реальности, пропагандой насилия, ложной информацией и манипуляциями. Баблер отметил, что компании, владеющие соцсетями, не регулируют поток вредоносного контента, доступного для детей, и руководствуются исключительно коммерческими интересами.

Правительство также намерено ввести новый обязательный предмет в школах — «СМИ и демократия». Этот курс поможет детям понять, как медиа воздействуют на общественное мнение и психику, научит выявлять фейки и повысит их способность противостоять радикальным идеям. Ожидается, что соответствующий законодательный акт, который ограничит доступ несовершеннолетних к социальным сетям, будет готов к концу июня.

В последнее время многие государства предпринимают шаги для снижения воздействия социальных сетей на молодое поколение. Аналогичные меры рассматривает и правительство Австралии.

Оставить комментарий