Более 600 жителей Московской области воспользовались бесплатным онкологическим скринингом

Более 600 жителей Московской области воспользовались бесплатным онкологическим скринингом

Более 600 жителей Подмосковья воспользовались возможностью пройти бесплатный онкологический скрининг в рамках дня открытых дверей, организованного в центрах амбулаторной онкологической помощи, сообщила пресс-служба регионального Минздрава. Максим Забелин, министр здравоохранения и заместитель председателя правительства Московской области, подчеркнул, что регулярное проведение таких мероприятий является важным элементом комплексной стратегии по своевременному выявлению онкозаболеваний.

Чем раньше выявлена онкология, тем выше вероятность успешного лечения и поддержания качества жизни пациентов. «В минувшую субботу бесплатное обследование прошли 603 человека.

У 24 из них были заподозрены патологические изменения, и все они были направлены на дополнительное детальное обследование. С начала текущего года в дни открытых дверей уже обследовались более 2,9 тысячи человек», — приводит слова Забелина пресс-служба.

Каждый желающий мог получить консультацию специалиста-онколога, пройти обследование новообразований кожи, а также скрининг для выявления онкологических рисков дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. Для женщин были доступны цитологическое исследование, маммография или УЗИ молочных желез.

Мужская часть населения имела возможность пройти ПСА-тест, предназначенный для оценки вероятности развития рака предстательной железы.

Оставить комментарий