
Бывший заместитель председателя правительства Бурятии Евгений Луковников обвиняется в причастности к хищению свыше 98 миллионов рублей, выделенных на строительство третьего моста через реку Уда, сообщает Советский районный суд. Следствие утверждает, что Луковников подозревается в мошенничестве с использованием служебного положения, совершённом по согласованной группе лиц (ч. 159 УК РФ), нанеся ущерб бюджету Республики Бурятия в особо крупном размере.
«Согласно версии следствия, в период с июля 2018-го по декабрь 2019 года заместитель председателя правительства Бурятии Луковников совместно с руководителем подрядной компании Михайловой вступили в сговор и, вводя в заблуждение сотрудников МУ «Улан-Удэстройзаказчик», завладели денежными средствами в размере 98 802 121,40 рублей. При этом в официальных актах они отразили недостоверные данные о якобы выполненных работах по проектированию моста через реку Уда в городе Улан-Удэ», — говорится в заявлении суда.
Подчеркивается, что это постановление ещё не получило статус окончательного и вступившего в силу. Во вторник глава региона Алексей Цыденов сообщил о задержании в Москве бывшего заместителя – Евгения Луковникова.
Губернатор уточнил, что арест связан с делом о строительстве третьего моста в Улан-Удэ. В четверг представители правоохранительных органов сделали официальное заявление по данному поводу.