
Военным, проходящим службу на базе Форт-Ливенворт в штате Канзас, в США временно запрещено носить форму за пределами территории базы в целях их безопасности, что связано с началом военной операции против Ирана, сообщает телеканал CBS со ссылкой на представителя общевойскового центра армии США, штаб-квартира которого находится на этой базе. «По крайней мере одно воинское подразделение, общевойсковой центр армии США, ограничивает ношение формы военнослужащими за территорией базы ради обеспечения их безопасности», — говорится в сообщении.
Представитель подчеркнул телеканалу, что данное ограничение введено не из-за конкретной угрозы, а чтобы «снизить видимость» военнослужащих. Вместе с тем им разрешается надевать форму вне базы при исполнении служебных обязанностей.
Также телеканал отмечает, что Северное командование вооруженных сил США (NORTHCOM), ответственное за Североамериканский регион, распорядилось принять дополнительные меры безопасности для военнослужащих в связи с началом операции, проводимой США и Израилем против Ирана. Кроме того, командирам на местах предоставлены полномочия вводить дополнительные ограничения, включая регулирование ношения военной формы. Согласно сообщениям, 28 февраля США и Израиль начали удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди мирного населения.
В ответ Иран наносит удары по территориям Израиля, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока. Операцию Вашингтон и Тель-Авив описывают как превентивный удар, обосновывая его якобы угрозой со стороны Ирана, связанной с его ядерной программой.
Однако теперь официальные лица открыто признают, что их конечной целью является изменение власти в Иране.