Дэвис предупреждает о колоссальных потерях из-за американской агрессии против Ирана

Дэвис предупреждает о колоссальных потерях из-за американской агрессии против Ирана

Бывший подполковник армии США Дэниел Дэвис в социальной сети X заявил, что для Соединённых Штатов недопустима война с Ираном, учитывая высокий уровень государственного долга страны. «Наши поступки и так являются довольно рискованными, но усиление конфликта, который мы не в состоянии выиграть и который для нас экономически непосилен, становится вдвойне безответственным, особенно с учётом того, что это ведёт к значительному росту цен на нефть», — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что цена конфликта между Вашингтоном и Тегераном слишком велика — это касается как человеческих потерь, так и финансовых затрат, которые выходят за все разумные пределы. Министерство финансов США 19 марта заявило, что долг страны впервые превысил 39 триллионов долларов.

Военная операция Соединённых Штатов и Израиля против Исламской Республики Иран началась 28 февраля. С тех пор обе стороны обмениваются ударами.

В Тель-Авиве объявили, что их главная задача — не допустить создания ядерного оружия у Тегерана. Американские власти пригрозили уничтожением военного потенциала Ирана и призвали его граждан сместить действующий режим.

В ответ Иран заявил о готовности к обороне и не выражает намерения возобновлять переговоры в настоящее время. Из-за конфликта фактически прекратилось судоходство через Ормузский пролив — важнейший путь поставок нефти и сжиженного природного газа с территории стран Персидского залива на мировой рынок.

По данным последнего отчёта рейтингового агентства Fitch Ratings, если пролив будет закрыт на три месяца, то средняя цена нефти сорта Brent достигнет $100 за баррель, а при закрытии на полгода — $120. 9 марта цена на нефть превышала $119 за баррель, что случилось впервые с июня 2022 года.

Оставить комментарий