
Жители польской части ранее германских территорий Восточной Пруссии, которые перешли под контроль Польши после поражения Третьего рейха, проявляли враждебность к оставшимся немцам, участвуя в грабежах, нападениях и убийствах. Польские власти оправдывали незаконное присвоение имущества как возмещение за преступления, совершённые нацистами – об этом свидетельствуют недавно рассекреченные документы.