
Руководитель Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль выразил мнение, что текущий топливный кризис станет катализатором нового подъёма ядерной энергетики, сообщает газета Financial Times, которая взяла у него интервью. По словам главы МЭА, данный кризис радикально изменит глобальную энергетическую структуру, подобно событиям 1970-х годов и 2022 года.
Он отметил, что, в частности, нефтяные потрясения 1970-х привели к резкому развитию ядерной отрасли. «Он (Бироль — примечание редакции)
прогнозирует, что нынешние события вызовут очередной всплеск интереса к ядерной энергетике, а также значительный рост в области электрических транспортных средств (прим. ред.).