
Президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес провел встречу с представителями Конгресса США, в ходе которой выразил свое мнение о незаконности энергетической блокады, наложенной на страну, и подтвердил готовность к диалогу. Об этом сообщил сам глава государства. «Принимая конгрессменов из США Прамилу Джаяпал и Джонатана Джексона, я осудил ущерб, нанесенный блокадой, особенно последствия энергетического эмбарго, установленного текущей администрацией США, а также угрозы о возможных более жестких мерах», — написал он в сети X.
«Я подтвердил намерение нашего правительства вести конструктивный, серьезный и ответственный двусторонний диалог для поиска путей решения возникших разногласий», — добавил президент. Ранее, 29 января, президент США Дональд Трамп подписал указ, который допускает введение пошлин на импорт из стран, поставляющих нефть на Кубу, и объявил чрезвычайное положение на основании предполагаемой угрозы национальной безопасности со стороны Кубы.
Кубинское правительство заявило, что энергетическая блокада представляет собой попытку Соединенных Штатов удушить экономику Кубы и ухудшить условия жизни кубинцев.