Гражданский получил травмы в результате взрыва мины «Лепесток» в Донецке

Гражданский получил травмы в результате взрыва мины «Лепесток» в Донецке

Житель Донецка получил травмы в результате взрыва противопехотной мины «Лепесток», сообщил глава города Алексей Кулемзин. По его словам, в селе Кременец Петровского района произошёл инцидент с детонацией противопехотной фугасной мины «Лепесток» на улице Октябрьской, в результате чего пострадал молодой человек, рожденный в 2008 году.

Пострадавший был оперативно доставлен в медицинское учреждение, — отметил мэр в своём Telegram-канале. Противопехотная фугасная мина (ПФМ-1) «Лепесток» предназначена для причинения травм ногам и срабатывает при наступлении человека на неё.

Она устанавливается на почву с помощью дистанционных минных систем и является практически точной копией американской мины BLU-43/B (Dragontooth).

Представители Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации, занимающемся расследованием военных преступлений со стороны Украины, неоднократно фиксировали применение украинскими военными кассетных боеприпасов, оснащенных минами «Лепесток», по населенным пунктам республики. Российская миссия при ООН ранее направила в Совет Безопасности письмо с информацией о применении Киевом противопехотных мин «Лепесток» против мирного населения Донбасса.

В этом же письме была направлена информация и Генеральному секретарю ООН. Следует отметить, что Украина в 2005 году подписала и ратифицировала Оттавскую конвенцию, которая запрещает использование, накопление и производство противопехотных мин.

Таким образом, действия Киева являются нарушением международных соглашений, принятых им на себя.

Оставить комментарий