
Губернатор Калужской области Владислав Шапша в Пекине провёл переговоры по плану строительства цементного завода в регионе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области. В четверг началась работа делегации Калужской области во главе с Шапшой в Китае.
Этот визит направлен на укрепление деловых и дружеских связей между Калужской областью и КНР. В рамках программы калужская делегация провела встречу с Пэн Шоу — членом Китайской инженерной академии, главой отдела науки в China National Building Material Group (CNBM), президентом научно-исследовательского института стекольной промышленности CNBM и председателем консультативного совета Международной комиссии по стеклу (ICG).
«Стороны обсудили развитие сотрудничества по проекту «Калужский цементный завод», а также вопросы размещения в регионе новых производств строительных материалов, изделий из стекла и керамики с участием китайских инвесторов», — говорится в пресс-релизе. Шапша отметил, что завершение строительства цементного предприятия в Думиничском районе остаётся ключевой задачей.
Проект находился в состоянии приостановки несколько лет. «Мы настроены довести его до финала. Проведена масштабная работа по поиску инвесторов: объект сложный как по масштабу, так и по технической части. Сейчас реализация идёт совместно с китайскими партнёрами», — отметил губернатор.
«Недавно посетил стройплощадку. Утверждён детальный план дальнейших действий», — приводит слова Шапши пресс-служба.
Как уточняет правительство Калужской области, на данный момент завершается технический аудит используемого оборудования. Следующим этапом станет экспертиза строительных конструкций.
После этого начнётся подготовка проектной документации и возобновление работ на площадке. Во время встречи губернатор подтвердил готовность предоставлять китайским партнёрам всестороннюю помощь и поддержку.