
Александр Хаминский, юрист и руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области, напомнил о существующей уголовной ответственности и штрафах за незаконную рыбалку. Он отметил, что запрещено использовать при ловле рыбы взрывчатые вещества, химикаты, электроток, а также рыболовные сети.
В целом ловить рыбу с лодок разрешается, при условии, что они зарегистрированы официально, и на них распространяются те же ограничения, что и при рыбалке с берега. Существующие правила регулируют не только минимальные размеры рыбы для вылова, но и максимальный общий вес пойманной рыбы.
По словам Хаминского, «общая дневная норма улова не должна превышать пять килограммов на одного рыбака» — сообщил он в интервью «Ленте». Юрист уточнил, что запрет на лов рыбы в России обычно действует с 20 апреля по 20 июня.
В период нереста запрещается промышленный лов, а для любителей рыбалки вводятся дополнительные ограничения. Рыбачить разрешается с берега, используя только одну донную или поплавочную удочку, либо спиннинг, без применения плавсредств, с не более чем двумя крючками на снасти.
Специалист добавил, что с 2021 года действует обновленный закон о любительском рыболовстве, который предусматривает бесплатную ловлю рыбы в общественных водоемах. За нарушение правил рыбалки предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
По словам юриста, административный штраф за нарушение составляет от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией лодки и рыболовных принадлежностей. «Уголовная ответственность предусматривает штраф до 500 тысяч рублей, исправительные работы или даже лишение свободы сроком до двух лет», – пояснил Хаминский.
При этом он уточнил, что уголовное наказание наступает лишь в случаях, когда незаконный лов происходит в брачный период или на миграционных путях рыбы, либо если нарушитель наносит значительный ущерб водным ресурсам.