
Камала Харрис, бывший вице-президент США, потерпевшая поражение в президентской гонке от Дональда Трампа, заявила, что нынешний глава государства отличается от всех своих предшественников с периода Второй мировой войны тем, что «не верит в партнерские отношения с союзными странами». В среду Трамп провел встречу в Белом доме с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте на фоне растущей критики в адрес альянса.
Согласно сообщениям СМИ, в ходе закрытых переговоров Трамп выразил недовольство тем, что европейские государства отказались поддержать США в конфликте с Ираном. «Этот президент (имеется в виду Трамп) — первый после Второй мировой войны, который не доверяет нашим союзам с дружественными государствами,» — отметила Харрис на форуме в Нью-Йорке. Она подчеркнула, что международная дружба базируется на стабильности и постоянстве.
Политик добавила, что испытывает беспокойство, поскольку «друзья все меньше могут полагаться на США». «Это первый президент после Второй мировой войны, который считает, что Штаты не обязаны отстаивать международные нормы и законы, касающиеся суверенитета и территориальной целостности,» — отметила она.
Ранее Трамп заявил, что серьезно рассматривает возможность выхода США из НАТО, после того как альянс отказался оказать помощь в операции против Ирана. Он охарактеризовал реакцию союзников как «пятно, которое нельзя смыть» и подчеркнул, что Америка не нуждается в содействии стран НАТО, которые, по его мнению, делают всё, чтобы помощь не предоставлять.