
Бездомному мужчине по имени Камбек, который долгие годы скитался по России и обосновался на заброшенном участке земли в Нижнем Новгороде, отзывчивые жители помогли оформить необходимые документы и найти временное жильё, сообщила уполномоченная по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына. Эта история перекликается с сериалом «Камбэк» (от англ. comeback — возвращение), который вышел осенью 2025 года и был снят именно в Нижнем Новгороде. В нём актер Александр Петров сыграл бездомного, потерявшего память о себе и своём прошлом, а трое старшеклассников помогают ему вспомнить былое.
Сюжет сериала разворачивается в начале 2000-х годов. «В декабре ко мне обратилась Екатерина — необыкновенно неравнодушная девушка. Она поведала мне о мужчине по имени Камбек, которому в этом году исполнится 77 лет. Он жил в небольшом шалаше на заброшенном пустыре в центре города.
Камбек родился в Монголии, и его жизнь была долгой и полна трудностей: он побывал на Урале, в Сочи, в Владимирской области, а последние пару лет провёл здесь, на нижегородской земле. Всё своё сознательное время он скитался без документов и крыши над головой,» — написала Кислицына на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».
Она подчеркнула, что искреннее участие людей стало отправной точкой перемен в судьбе этого человека. Екатерина помогла ему начать восстанавливать документы.