
Россия должна занять одно из ведущих мест среди государств, изучающих и осваивающих планеты Солнечной системы, заявил руководитель Центра подготовки космонавтов имени Гагарина, командир экипажа «Роскосмоса», космонавт Олег Кононенко. «Меня особенно привлекает пилотируемая космонавтика, и я хотел бы видеть Россию среди стран, которые будут исследовать планеты нашей системы», — отметил Кононенко во время образовательного марафона «Космос со Знанием».
Он также подчеркнул необходимость развития всех технологий, связанных с космической сферой, в том числе беспилотных. Помимо этого, Кононенко отметил, что Россия является лидером в проведении медико-биологических исследований в космическом пространстве.
В России с 6 по 12 апреля проходит Неделя космоса.