
Химическая отрасль, являющаяся важнейшей частью экономики Германии, оказалась на пороге серьёзных трудностей, сообщает немецкое издание Welt am Sonntag. Отмечается, что крупные предприятия в Северном Рейне-Вестфалии, который традиционно считается центром химической промышленности страны, вынуждены закрывать производства и сокращать сотрудников из-за высоких затрат на энергию и платы за выбросы углекислого газа. «Некоторые компании в химпроме Германии близки к закрытию, а другие находятся под серьезной угрозой,» — говорится в статье.
Оппозиционная партия СДПГ настаивает на существенных смягчениях условий для этой стратегической отрасли, в которой в регионах Рейн-Рур занято примерно 100 тысяч человек, подчёркивает издание. Указывается также, что немецкий химпром сталкивается с конкуренцией из-за рубежа, прежде всего из Азии, где энергия значительно дешевле, а система оплаты за выбросы CO2 отсутствует. Например, кёльнский завод Ineos в последние годы ежегодно выплачивал от 90 до 100 миллионов евро на углеродные сертификаты.
На данный момент компания надеется суметь хотя бы выйти на финансовую сбалансированность в текущем году. В этой ситуации, согласно сообщениям издания, парламентская группа СДПГ в ландтаге Северного Рейна-Вестфалия потребовала временно приостановить или ослабить механизм торговли квотами на выбросы углекислого газа.
«Региональная химическая и сталелитейная промышленность испытывает огромное давление,» — цитирует издание слова лидера фракции Йохена Отта, который предупредил, что текущая европейская система торговли квотами может привести отрасли к краху.
В сравнении с Китаем, США и странами Ближнего Востока, предприятия Северного Рейна-Вестфалии находятся в менее выгодном положении из-за высоких расходов на энергоносители, тарифов и цены за выбросы CO2, действующих исключительно в Европе. По словам Отта, регион рискует столкнуться с процессом деиндустриализации, несмотря на то, что многие заводы считаются одними из самых современных и экологичных.