
Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор готов рассмотреть вариант увеличения максимальной выплаты по ОСАГО при причинении вреда здоровью. По её словам, сумма в 500 тысяч рублей была адекватной на момент создания системы ОСАГО, однако с тех пор ситуация изменилась.
«Можно обсудить возможность повышения данного порога. Это значительно облегчит положение пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях», — заявила Набиуллина на совместном заседании комитетов Государственной думы, посвящённом рассмотрению годового отчёта Банка России.
В начале марта депутаты от КПРФ предложили в нижней палате парламента проект закона, предусматривающий увеличение предельных сумм выплат по ОСАГО: для возмещения ущерба автомобилю — с 400 до 700 тысяч рублей, а за вред здоровью и жизни — с 500 до 800 тысяч рублей. Кроме того, документ предлагает ввести ежегодную индексацию этих лимитов с учётом роста потребительских цен.
Как отметил один из.