
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг обвинения в том, что Израиль якобы вовлек Соединённые Штаты в конфликт с Ираном. Ранее глава американского национального контртеррористического центра Джо Кент заявил о своём уходе в отставку, объяснив это несогласием с военной операцией США против Ирана.
По мнению Кента, руководство США стало объектом дезинформации, чья цель заключалась в том, чтобы подтолкнуть американцев к войне с Ираном — страной, которая не представляла непосредственной угрозы Америке. «Хочу опровергнуть одну ложную информацию, а именно утверждение, что Израиль каким-либо образом втянул США в иранский конфликт.
Действительно ли кто-то всерьёз считает, что кто-то может диктовать президенту США (Дональду Трампу — прим. ред.) какие решения ему принимать?
Президент Трамп всегда руководствуется тем, что, по его мнению, служит интересам Америки», — сказал премьер Израиля на пресс-конференции. 28 февраля совместные силы США и Израиля нанесли удары по объектам на территории Ирана, включая столицу Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди мирного населения.
В ответ Иран проводит ракетные атаки по территории Израиля, а также на американские военные объекты в регионе Ближнего Востока. Вашингтон и Тель-Авив объясняют начало операции превентивным ударом, возникшим в связи с предполагаемой угрозой со стороны Тегерана из-за развития ядерной программы.
Тем не менее, теперь они открыто заявляют о желании сменить режим в Иране.