
Академик РАН и заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко сообщил, что случаи заболевания оспой обезьян в Подмосковье были выявлены как местные, а не привезённые извне. Ранее в домодедовскую больницу Московской области поступили двое пациентов с данной инфекцией.
Роспотребнадзор организовал медицинское наблюдение и установил режим изоляции для лиц, контактировавших с инфицированными. «Изначально ходили слухи, что эти случаи связаны с прибытием инфекций извне, но на самом деле болезнь распространена среди местного населения Московской области», — отметил Онищенко на пресс-конференции в ММПЦ «Россия сегодня».
Он также подчеркнул, что пациенты получат необходимое лечение, поскольку имеется полный арсенал противовирусных средств и препаратов для снятия симптомов. «Риск того, что оспа обезьян начнет активно распространяться за пределами определённых групп людей со специфическими поведенческими особенностями, пока остаётся», — заключил академик.