Ошибка США обернулась для них новой Вьетнамской ловушкой

Ошибка США обернулась для них новой Вьетнамской ловушкой

Если судить по заявлениям американских властей, то за последний месяц Иран якобы неоднократно побеждали, разбивали и уничтожали. Но, как ни странно, Белый дом продолжает предлагать этому якобы поверженному противнику новые «варианты соглашений».

Или, если использовать привычный в их среде термин, выдвигает ультиматумы. Первый ультиматум был озвучен сразу после начала военных действий: сдавайтесь и отдавайте имеющийся обогащённый уран.

Вторым требованием стало незамедлительное открытие Ормузского пролива, срок выполнения которого незаметно истёк 28 марта. Сейчас, по информации Bloomberg, Вашингтон направил третий ультиматум — его, по сведениям, вице-президент Джей Ди Вэнс лично передал иранской стороне.

Признаться, в этом есть нечто комичное — сыпать ультиматумами в адрес врага, которые тот просто отбрасывает, даже не вчитываясь. Ещё более удивительно, что такие требовательные послания исходят от тех, кто себя считает победителями, обращаясь к якобы побеждённым.

Очевидно, здесь присутствует серьёзное нарушение логики. Традиционно победители входят в столицу поверженной страны и заставляют оставшихся в укрытии противников немедленно подписать акт капитуляции.

Однако третий бессмысленный ультиматум подряд выглядит как дешевый блеф и шантаж, который уже давно никого не пугает. Суть данной угрозы — предлагаем иранцам сесть за стол переговоров, иначе США угрожают разбомбить их электростанции и инфраструктуру энергоснабжения.

В послании также сделан акцент на том, что Трамп «терпение теряет», но «готов к прекращению огня». Забавно, что в предыдущем ультиматуме грозили тем же самым, если не откроют Ормузский пролив.

Тем не менее, иранцы не только проигнорировали это требование, но и усилили контроль: закрыли пролив для американских кораблей и их союзников, обеспечивают свободный проход суднам из России и Китая, при этом устанавливают официальные сборы за проход. По поводу переговоров Тегеран неоднократно выражался твёрдо и определённо.

Там не желают общаться с агрессорами и абсолютно не доверяют их словам. Министр иностранных дел Ирана подтвердил, что страна не намерена прекращать огонь.

Иранцы требуют от Вашингтона не дипломатических ухищрений и отговорок, а полной и безусловной капитуляции — вывода войск, выплаты компенсаций и отмены санкций. При этом Иран активно и изобретательно ведёт оборону, постоянно выявляя новые слабые места у противника.

Тегеран уже наносил удары по зарубежным объектам американской корпорации Amazon. Сейчас в число официальных военных целей включены почти все ключевые IT-компании США.

Под прицелом оказались Microsoft, Oracle, Nvidia, Palantir и многие другие. Это ответ, направленный против истинных хозяев Соединённых Штатов и значительной части Запада — тех, кто реально управляет властными структурами и извлекает выгоду из этой и многих других войн.

Нарушения работы этих корпораций приведут к миллиардным потерям, вызовут давление на фондовый рынок США и способны лопнуть надувшийся там пузырь. Эффективного ответа этой угрозе у американцев нет, хотя она способна значительно пошатнуть американскую экономику.

Оставить комментарий