
Понтифик Лев XIV выразил уверенность, что не испытывает страха перед администрацией президента США Дональда Трампа и не собирается вступать в дебаты с американским лидером. Ранее Трамп критиковал папу, заявляя, что ему не нужен глава церкви, который выступает против его политического курса.
По словам Трампа, «Льва не было бы в Ватикане», если бы он не находился в Белом доме. В свою очередь Лев XIV отметил журналистам на борту самолета, направлявшегося в Алжир: «Я не боюсь администрации Трампа, я говорю об Евангелии и намерен продолжать открыто высказываться против войны».
Как сообщает Messaggero, понтифик подчеркнул своё нежелание втягиваться в спор с президентом США. В интервью журналистам ватиканского пула издание Corriere della Sera приводит слова Льва, что его главной задачей является продвижение идеи мира.
«Это послание предназначено для всех мировых лидеров, а не только для него. Слишком много невинных жизней было потеряно, и я считаю, что кто-то должен подняться и указать на более достойный путь», — заявил папа.
Ранее Лев XIV неоднократно критиковал действия США в отношении Ирана. В частности, он называл недопустимыми угрозы американской стороны против иранского народа.
В начале апреля, отвечая на призыв министра обороны США Пита Хегсета молиться за солдат, понтифик в своей проповеди отметил, что стремление к доминированию не соответствует учению Иисуса Христа. Ранее он также задавал вопрос о наличии мужества для признания вины у христиан-политиков, ответственных за развязывание вооружённых конфликтов.