Первый энергоблок Курской АЭС-2 начал поставки энергии в Единую энергосистему

Первый энергоблок Курской АЭС-2 начал поставки энергии в Единую энергосистему

Госкорпорация «Росатом» объявила о подключении первого энергоблока Курской АЭС — 2 к Единой энергосистеме России. «Инновационная установка с реактором была синхронизирована с сетью и достигла мощности 240 МВт 31 декабря в 12:05 по московскому времени», — сообщили в компании.

Планируется, что первый энергоблок начнёт промышленную эксплуатацию в 2026 году. О начале пусконаладочных работ в конце декабря сообщил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

Как отмечали Алексей Лихачев и президент Владимир Путин, строительство новой АЭС является крайне важным и продолжалось без перерывов, несмотря на сложную обстановку в регионе. Действующая Курская АЭС играет ключевую роль в Единой энергетической системе России.

Её вклад в суммарную установленную мощность электростанций Черноземного региона составляет 35%. При этом она снабжает электроэнергией свыше 90% промышленных предприятий области.

В настоящее время работа третьего и четвёртого энергоблоков Курской АЭС соответствует установленным диспетчерским графикам. Первый и второй блоки после окончания установленного срока службы функционируют в режиме эксплуатации без генерации электроэнергии.

В «Росатоме» подчеркнули высокую значимость строительства Курской АЭС — 2 для страны.

Оставить комментарий