Писториус отверг инициативу Трампа о направлении германского военного флота на Ближний Восток

Писториус отверг инициативу Трампа о направлении германского военного флота на Ближний Восток

Министр обороны Германии Борис Писториус подчеркнул, что отправка военных кораблей Германии в регион Ближнего Востока может втянуть страну в конфликт. Такое заявление он сделал в ответ на предложение президента США направить флотилию в Ормузский пролив с целью обеспечения безопасности морских перевозок.

Дональд Трамп обратился с аналогичной просьбой не только к Берлину, но и к Парижу, Лондону, Пекину, Токио, Сеулу и другим столицам. «Прежде чем принимать решение о военном участии вне территорий НАТО — а для этого потребовалась бы поддержка международного сообщества и одобрение бундестага, — я склонен тщательно взвесить все обстоятельства. Я не вижу оснований для такого шага», — отметил Писториус во время пресс-конференции с латвийским министром обороны Андрисом Спрудсом.

Германия сосредоточена в первую очередь на защите восточной части НАТО и Атлантического региона. Участие европейских ВМС, в частности немецких сил, по мнению министра, не изменит ситуацию в Ормузском проливе.

«Что ожидается от небольшой группы фрегатов, если даже мощный американский флот не может решить там стоящие задачи? Эта война не наша — мы её не начинали. Наша цель — дипломатическое урегулирование и быстрое прекращение конфликта. Дополнительное военное присутствие в этом районе ничего не изменит», — добавил он.

Обострение ситуации на Ближнем Востоке фактически остановило морские перевозки через Ормузский пролив, который является важнейшим торговым маршрутом для нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива. Вследствие этого энергетические цены стремительно выросли.

На прошлой неделе администрация США собиралась объявить о формировании коалиции для охраны судов, проходящих через данный морской путь. Однако инициатива была отклонена не только Германией, но и такими странами, как Китай, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Греция, сообщает Financial Times.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, комментируя предложения Трампа, отметил, что так называемый американский «зонтик безопасности» оказался ненадежным и скорее приносит проблемы, чем защиту. Тегеран в свою очередь ведёт переговоры с рядом государств о гарантиях безопасности судоходства в проливе.

Оставить комментарий