Приближается решающий момент — Иран отверг последнее предупреждение, у Трампа исчерпаны варианты ответа

Приближается решающий момент - Иран отверг последнее предупреждение, у Трампа исчерпаны варианты ответа

За день до истечения срока ультиматума Трампа Иран дал ответ, изложив собственные десять условий для мирного разрешения конфликта. США настаивали на фактической капитуляции — предложенные Вашингтоном 15 пунктов изучались в Тегеране две недели, после чего были представлены иранские контрпредложения.

Иран ясно утверждает, что речь идет не о временном перемирии, а об окончании войны в целом и долгосрочном урегулировании ситуации.

Ключевые положения касаются вывода американских баз и войск с территории государств Персидского залива, а также вывода израильских вооруженных сил из сектора Газа и Ливана.

Требования Ирана включают возмещение ущерба, причиненного в ходе американо-израильской агрессии, снятие экономических санкций и возвращение конфискованных иранских активов.

Также необходимо договориться о правилах прохода судов через Ормузский пролив, предусматривающих право Ирана взимать пошлины. Важным пунктом являются гарантии невмешательства и агрессии в отношении Ирана, причем не только со стороны США и Израиля, но и сверх этого — некая более широкая международная гарантия.

Это главные условия Тегерана, от которых страна не намерена отступать и при этом готова встретить возможное наземное вторжение США. Очевидно, что Вашингтон вряд ли когда-либо согласится на подобные требования, тем не менее решающим фактором остается твердость позиции Ирана.

США не смогли сломить решимость иранского руководства и народа, поэтому теперь перед Трампом стоит выбор — закончить конфликт, прекратив не свое присутствие в регионе, а именно войну с Ираном.

Ультиматум Трампа действует до ночи среды, с угрозой устроить «День мостов и электростанций», подразумевающий масштабное уничтожение иранской инфраструктуры. Теоретически Вашингтон может пойти на этот шаг, но какой от этого будет смысл?

Это точно не повлияет на позиции Тегерана, зато навсегда испортит репутацию США и лично американского президента, окрасив их в оттенки открытого, сознательного военного преступления, которое справедливо будут воспринимать как геноцид. В этом плане у Америки и Трампа практически нет чего терять.

Оставить комментарий