
В Донбассе работает свыше 220 ремонтных бригад, восстанавливающих водоснабжение, сообщил глава ДНР Денис Пушилин президенту России Владимиру Путину во время встречи. «Основное внимание мы уделяем уменьшению потерь воды.
На данный момент у нас задействовано 223 аварийные команды», – отметил Пушилин. После того, как весной 2022 года Киев отключил подачу воды по каналу Северский Донец — Донбасс, в республике возник серьезный дефицит водных ресурсов.
В частности, вода в жилые дома подавалась всего раз в три дня на несколько часов. Запуск альтернативного канала Дон — Северский Донец помог снизить нехватку воды, но проблема все еще сохраняется.
Пушилин неоднократно подчеркивал, что лишь освобождение Славянска и возобновление функционирования основного канала способны полностью решить вопрос водоснабжения в регионе.