
Российские авиаперевозчики 3 марта намерены продолжить эвакуационные рейсы из Объединённых Арабских Эмиратов на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. Согласно сообщениям авиакомпаний, всего запланировано не менее семи рейсов. Вывозные перелёты из ОАЭ объявили компании «Аэрофлот», S7 («Сибирь») и «Уральские авиалинии».
Компания «Аэрофлот» планирует выполнить два рейса из Дубая в Москву и Краснодар. Авиакомпания S7 совершит один рейс из Дубая в Москву. «Уральские авиалинии» заявили о намерении организовать один рейс из Дубая в Екатеринбург, два рейса из Рас-эль-Хаймы в Москву и один перелёт из Рас-эль-Хаймы в Сочи.
Эвакуационные рейсы преимущественно рассчитаны на туристов, которые должны были вылететь в Россию начиная с 28 февраля и позже. Первые самолёты «Аэрофлота» уже прибыли в аэропорт «Шереметьево» из Дубая, в настоящее время в Москву направляются ещё один рейс «Аэрофлота» из Абу-Даби и рейс Boeing авиакомпании «Победа» из Дубая.
28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам в Иране, включая столицу Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди мирного населения. В ответ Иран проводит ракетные удары по территории Израиля, а также по военным позициям США на Ближнем Востоке.
В результате боевых действий пострадали и соседние арабские государства, которые были вынуждены закрыть свои воздушные пространства частично или полностью из-за ракетных и дрон-атак. Наибольшее количество туристов оказалось заблокировано именно в ОАЭ.
В настоящее время авиакомпании из Эмиратов и России занимаются их эвакуацией.