
Российская ракета-носитель «Союз-2.1б» осуществит в 2025 году последний запуск с космодрома Восточный, выведя на орбиту 52 космических аппарата, сообщает в четверг госкорпорация «Роскосмос». «Пятьдесят два спутника будут запущены с ракеты-носителя «Союз-2.1б» с Восточного космодрома», – говорится в публикации на Telegram-канале компании.
Уточняется, что это событие станет завершающим пуском в текущем году. Среди выводимых на орбиту аппаратов — «Аист-2Т» №1 и №2, которые предназначены для создания стереометрических изображений поверхности Земли. Ранее сообщалось, что в составе полезной нагрузки также находятся студенческие спутники, изготовленные, в частности, специалистами из МГТУ имени Баумана, МАИ, ДВФУ и АмГУ.
Запуск планируется в конце этой недели.