
Роспотребнадзор отправил запрос в Министерство здравоохранения Таиланда и в Ассоциацию туроператоров России (АТОР) после поступивших сообщений о случаях кишечной инфекции среди российских туристов, проживающих в одном из отелей на Пхукете, сообщили в ведомстве. Ранее СМИ информировали о массовом заражении кишечной инфекцией и конъюнктивитом у русских туристов в отеле на Пхукете.
В официальном сообщении, опубликованном на канале в Мax, отмечается: «Роспотребнадзор направил запрос в министерство здравоохранения Таиланда с целью получения официальных данных по итогам проведённого расследования, а также оценки риска возможного ухудшения эпидемиологической ситуации». Отмечается, что запрос был сделан в рамках подписанного меморандума о сотрудничестве по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия.
Для снижения риска заболеваний кишечными инфекциями Роспотребнадзор рекомендует тщательно мыть руки, использовать только бутилированную воду и при возможности избегать посещения бассейнов с сомнительными санитарными условиями.