
В 2022 году ученая Софья Морозова, вернувшись в Россию из Канады, выразила благодарность президенту РФ Владимиру Путину за поддержку молодых научных специалистов. В пятницу глава государства посетил МФТИ, расположенный в подмосковном Долгопрудном.
Путин также побывал в молодежной лаборатории Физтеха, где руководит Софья Морозова. Девушка вернулась на Родину в 2022 году.
Совместно со студентами она работает над созданием инновационного полимерного материала для литиевых аккумуляторов, который повышает их безопасность. «Рад видеть тебя обратно», — обратился к Морозовой президент.
В ответ Морозова выразила признательность главе государства за помощь молодым исследователям. «Особенно хочу отметить большое количество различных проектов, направленных на поддержку молодых ученых.
Я собрала почти все материалы, и это действительно важное преимущество», — сообщила она. В свою очередь Путин поблагодарил ученую за отзыв и сотрудничество.
«Надеюсь, что всё будет эффективно», — добавил президент.