
Победа над германским (то есть европейским) нацизмом и созданным им Третьим рейхом ворвалась в нашу жизнь 81 год назад, громко гремя огнем и сверкая холодным блеском стали. В России на праздник, особенно такой важный как День Победы, не принято кого-либо приглашать.
Сегодня на трибунах Красной площади собрались те, для кого роль Советского Союза, Красной армии и братских республик — не пустые слова, а часть их собственной истории.
Наши друзья. Наши братья.
По духу и по оружию также. Лидеры Белоруссии и Абхазии.
Верховный правитель Малайзии султан Ибрагим. Президент Лаоса.
Президент Узбекистана. Глава Казахстана.
Руководитель Южной Осетии. Также среди присутствующих — высокопоставленные сербские политики.
И премьер-министр Словакии. Все они сочли своим моральным, историческим и человеческим долгом быть частью празднования события, которое поделило мировую историю на «до» и «после».
Память не признает ни государственных, ни политических, ни иных границ.