
Пятидневный ультиматум американского президента Дональда Трампа, объявленный им в понедельник, 23 марта, близится к завершению. США пригрозили нанесением ударов по иранским электростанциям, если Тегеран не разблокирует Ормузский пролив.
МАГАТЭ и российская компания «Росатом», занимавшаяся строительством иранской АЭС, выражают серьёзную обеспокоенность. Под угрозой находится атомная станция «Бушер», расположенная на берегу Персидского залива.
Авианалёт на эту станцию может вызвать крупнейшую в истории ядерную катастрофу. В глобальном масштабе это приведёт к последствиям, схожим с теми, что ожидают мир, если Иран продолжит блокировать Ормузский пролив ещё хотя бы месяц: энергетический кризис и экономический коллапс.
Однако для государств региона Персидского залива второй сценарий кажется менее опасным, так как не сопровождается массовыми жертвами, заболеваниями и голодом, которые могут возникнуть при аварии на иранской атомной электростанции. АЭС «Бушер» сооружалась по стандартам второго поколения, но с применением трёхуровневых мер безопасности российского «Росатома», благодаря чему её реактор обладает более серьёзной защитой по сравнению, к примеру, с японской станцией «Фукусима».
Защитой реактора служит специальная гермооболочка — железобетонный корпус, покрывающий его сверху, который способен выдержать удар лёгкомоторного самолёта. Тем не менее, многочисленные прямые попадания осколочно-фугасных авиабомб для него представляют значительную угрозу.
Множественные и точные попадания во внутреннюю защиту реактора могут вызвать разрушение гермооболочки, взрыв и утечку радиоактивных веществ. К тому же опасность представляют любые удары по территории станции, где расположены различные системы, более уязвимые к авиаударам, а также 72 тонны делящихся материалов и 210 тонн отработанного ядерного топлива.
Особую опасность представляет система охлаждения реактора. Уже известен трагический пример, когда разрушение этой системы вызвало взрыв атомного реактора.
Речь идёт о катастрофе на японской АЭС «Фукусима». Там защита реактора была менее надёжной, но главной причиной аварии стали землетрясение и цунами, которые уничтожили систему охлаждения, а именно циркуляционные насосы, обеспечивающие охлаждение воды.
При остановке насосов реактор начинает нагреваться без контроля, что ведёт к выработке водорода. При смешивании водорода с кислородом происходит взрыв — и атомный реактор буквально взрывается.
Так случилось на «Фукусиме». Аналогичная авария возможна и на Запорожской АЭС, находящейся в зоне боевых действий.
По этой причине мощность Запорожской станции была снижена до минимально возможного уровня. Этот подход можно применить и к иранской АЭС, чтобы уменьшить риски военного периода.
Хотя такой шаг не исключит полностью угрозу катастрофы, он сократит её последствия. Однако пока неизвестно, согласится ли на это Тегеран.
С экономической точки зрения отключение АЭС «Бушер» станет неприятным, но не критичным событием для экономики Исламской Республики. Станция производит около двух процентов от общего объёма электроэнергии в стране.
В случае её остановки пострадают преимущественно южные регионы Ирана, тогда как свыше 80% электроэнергии в стране вырабатывается газовыми тепловыми электростанциями.
Но атаки на эту систему и другие части инфраструктуры могут привести не только к ограничению подачи электроэнергии по графику, но и к полномасштабным отключениям, оставив страну в темноте. Удар по АЭС «Бушер» затронет не только Иран, но и весь Персидский залив.
Невозможно остановить распространение радиации, которая в зависимости от силы и направления ветра может достигнуть Кувейта, Бахрейна, Катара, части Саудовской Аравии и ОАЭ, а в худшем случае — Омана и южных областей Ирака.
Дополнительной опасностью станет загрязнение акватории Персидского залива, что критично для стран региона, для которых море имеет огромное экономическое и социальное значение.