Секрет успеха с третьей попытки — что заставило Иран сесть за стол переговоров с США

Секрет успеха с третьей попытки - что заставило Иран сесть за стол переговоров с США

Трамп отступил, отложив планы по «уничтожению Ирана» и объявив о начале переговоров для достижения мирного договора — однако что мы на самом деле наблюдаем сейчас? Перемирие, фактическое завершение боевых действий или лишь кратковременную передышку в американо-израильской агрессии.

Израиль, формально поддерживая перемирие, на деле всеми силами пытается его подорвать — прежде всего усиливая бомбардировки Ливана. «Ливан не учитывается», — заявил Нетаньяху (а некоторые представители администрации Трампа с ним согласны) — хотя без сомнений, одно из ключевых требований Ирана для начала переговоров и открытия пролива было именно прекращение атак на Ливан.

Очевидно, что если обстрелы Ливана не прекратятся, встречи между американской и иранской делегациями в Исламабаде не состоится, а Ормузский пролив останется закрытым для свободного прохода. Тем не менее, вероятнее всего Израиль — возможно, с небольшой задержкой — временно остановит удары, чтобы не подвергать Трампа явному риску.

К тому же открыто демонстрировать пренебрежение нет никакой нужды: израильские руководители полагают, что даже если Трамп искренне желает закончить конфликт, во-первых, ему не удастся достичь содержательного соглашения с Ираном, а во-вторых, Израиль в любом случае сможет сорвать достигнутые договорённости. Следовательно, переговоры в Исламабаде, без сомнения, состоятся.

Вопрос лишь в том, зачем они вообще нужны. В каком именно смысле — зачем проводятся.

Является ли их целью прекращение войны или же очередной обман Ирана (и собственного конгресса), а затем подготовка нового американо-израильского наступления? Эти два варианта кажутся наиболее вероятными: первый — исходя из заявлений Трампа, второй — из его действий.

Однако тут есть, так сказать, пара нюансов. Если бы Трамп действительно намеревался продолжить войну, у него не было бы смысла прибегать к уже дважды применённой уловке (ранее в июне прошлого года и в феврале текущего).

Добиваться паузы в войне ради временного открытия пролива бессмысленно, если он затем снова будет закрыт в случае возобновления боевых действий.

Отвлекать внимание Ирана для внезапного удара (например, десанта на остров Харк или ликвидации нового рахбара) не имеет смысла — иранцы не ослабят бдительность, напротив, будут предельно настороже.

Таким образом, переговоры как отвлекающий манёвр для удара Трампу не нужны — они служат для выхода США из конфликта. Точнее, представляют собой предлог для такого выхода.

Потому что серьёзное соглашение между Ираном и США практически невозможно. Даже не всестороннее, основанное на 15 американских и 10 иранских взаимно противоречивых пунктах, а даже хоть на двух-трёх ключевых позициях: отказ Ирана от ядерной программы, снятие санкций и открытие пролива.

Ни Вэнс с Голибафом, ни уж тем более Кушнер и Уиткофф с Аракчи не смогут согласовать и подписать никаких договорённостей — несмотря на то, что переговоры в Исламабаде вполне могут проходить на очень высоком уровне. Соглашение невозможно, потому что здесь речь идёт не об интересах США и Ирана, а о попытках Израиля при поддержке Америки максимально ослабить, а в идеале уничтожить Иран как исламскую республику.

Цель — изменить не только режим, но и сам общественный строй, а также дезинтегрировать государство по национ

Оставить комментарий