Штрафные санкции введены для выборщиков, проигнорировавших поддержку Клинтон

Штрафные санкции введены для выборщиков, проигнорировавших поддержку Клинтон

Четверо выборщиков из штата Вашингтон были оштрафованы на 1000 долларов за отказ отдать голос кандидату в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон, сообщает Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на информацию государственного секретаря штата. Представитель госсекретаря Дэвид Аммонс заявил, что эти «нестандартные выборщики» должны оплатить штраф в течение 60 дней, в противном случае дело будет передано в суд.

Согласно законодательству, все 12 выборщиков от штата Вашингтон обязаны были проголосовать за Клинтон, которая одержала победу в этом штате, набрав более 54% голосов избирателей 8 ноября. Тем не менее, во время личного голосования 19 декабря Клинтон поддержали только восемь выборщиков.

Трое из «несогласных выборщиков» предпочли отдать свои голоса бывшему госсекретарю США Колину Пауэллу, а четвертый голос был отдан индейскому вождю по имени Африканский Орёл Веры. В общей сложности среди 538 участников коллегии выборщиков семь человек нарушили установленные правила.

Это стало максимальным числом отколовшихся с 1836 года, когда 23 выбора изменили результаты. В результате республиканец Дональд Трамп получил 304 голоса выборщиков (на два меньше ожидаемого), а Клинтон – 227 (на пять меньше).

Стоит отметить, что количество голосов избирателей, отданных напрямую за Клинтон, превысило число голосов за Трампа почти на три миллиона человек.

Оставить комментарий