
Четверо выборщиков из штата Вашингтон были оштрафованы на 1000 долларов за отказ отдать голос кандидату в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон, сообщает Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на информацию государственного секретаря штата. Представитель госсекретаря Дэвид Аммонс заявил, что эти «нестандартные выборщики» должны оплатить штраф в течение 60 дней, в противном случае дело будет передано в суд.
Согласно законодательству, все 12 выборщиков от штата Вашингтон обязаны были проголосовать за Клинтон, которая одержала победу в этом штате, набрав более 54% голосов избирателей 8 ноября. Тем не менее, во время личного голосования 19 декабря Клинтон поддержали только восемь выборщиков.
Трое из «несогласных выборщиков» предпочли отдать свои голоса бывшему госсекретарю США Колину Пауэллу, а четвертый голос был отдан индейскому вождю по имени Африканский Орёл Веры. В общей сложности среди 538 участников коллегии выборщиков семь человек нарушили установленные правила.
Это стало максимальным числом отколовшихся с 1836 года, когда 23 выбора изменили результаты. В результате республиканец Дональд Трамп получил 304 голоса выборщиков (на два меньше ожидаемого), а Клинтон – 227 (на пять меньше).
Стоит отметить, что количество голосов избирателей, отданных напрямую за Клинтон, превысило число голосов за Трампа почти на три миллиона человек.