Симоньян подчеркнула, что рост Мax является ключом к информационной независимости России

Симоньян подчеркнула, что рост Мax является ключом к информационной независимости России

Главный редактор международной медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян считает, что создание национального мессенджера Max — это вопрос информационной независимости России. По её словам, страна когда-то утратила свой информационный суверенитет.

«Около тридцати лет назад мы его потеряли. Раньше он у нас был», — цитирует Симоньян ИС «Вести».

Редактор напомнила, что раньше основным мессенджером в России был ICQ, главной социальной сетью — «Одноклассники», а основной почтовой службой — Mail.ru. Сейчас же дети растут, используя гаджеты с зарубежными приложениями.

«Сейчас у нас появился Max. Это замечательно.

Прекрасно, что его создали. Я с радостью каждый день читаю новости о новых функциях: через Max можно записаться куда-то, оплатить услуги и многое другое», — поделилась главред.

Симоньян признала, что Max пока не идеален, но уверена, что его развитие будет настолько впечатляющим, что все будут удивлены. «Очень здорово, что у нас появляются свои проекты.

Не думаю, что произойдёт резкий переход и всех сразу вынудят использовать только Max, к счастью или к сожалению — не представляю, что это возможно», — заявила главред.

Она также напомнила, что Instagram* заблокирован в России, но бизнес в этой соцсети продолжает развиваться. «Это также касается нашего суверенитета.

Нужно создать действительно классный отечественный продукт — Max, чтобы люди сами захотели перейти туда и признали его лучше. И также надо обеспечить условия, чтобы вредоносных альтернатив не было», — подытожила Симоньян.

* Meta (владельцы Facebook и Instagram) признаны экстремистской организацией в России, их деятельность запрещена.

Оставить комментарий