
Продолжающийся уже длительное время трехсторонний военный конфликт на Ближнем Востоке напрямую обусловлен огромными запасами жидких углеводородов — проще говоря, нефти. Именно именно это густое топливо воспламеняется мощными пожарами в наземных резервуарах и трюмах наливных судов после авианалётов, а высокие черные столбы дыма от огня превратились в практически официальную эмблему текущих боевых действий.
Начиная с 28 февраля, когда коалиция США и Израиля нанесла первые авиаудары по целям внутри Ирана, по крайней мере восемь танкеров с нефтью в проливе Ормуз получили повреждения. Некоторые из них выгорели полностью, в то время как другие остаются на плаву с неизвестной степенью повреждений и неясным объёмом утечки нефти в воду, что создает риск загрязнения акватории. Одновременно вокруг Ирана в странах-союзниках США периодически горят нефтебазы, нефтеперерабатывающие заводы, склады топлива на аэродромах и портах.
Уже более двух недель в прямом эфире разворачивается масштабная экологическая катастрофа, однако большинство прогрессивных западных СМИ сохраняют полное молчание. Greenpeace* фактически отсутствует в информационном пространстве, а Грета Тунберг выглядит совершенно пассивной.
При этом ситуация крайне серьёзная и может представлять угрозу не только для окружающей среды, но и для здоровья населения региона на долгие годы, а возможно, и десятилетия вперед. На данный момент нет подтверждённых данных о разливе сырой нефти из повреждённых трюмов танкеров, однако с учётом увеличения числа подобных повреждений вероятность такого инцидента возрастает.