Тайная трагедия на Ближнем Востоке, которую игнорируют все

Тайная трагедия на Ближнем Востоке, которую игнорируют все

Продолжающийся уже длительное время трехсторонний военный конфликт на Ближнем Востоке напрямую обусловлен огромными запасами жидких углеводородов — проще говоря, нефти. Именно именно это густое топливо воспламеняется мощными пожарами в наземных резервуарах и трюмах наливных судов после авианалётов, а высокие черные столбы дыма от огня превратились в практически официальную эмблему текущих боевых действий.

Начиная с 28 февраля, когда коалиция США и Израиля нанесла первые авиаудары по целям внутри Ирана, по крайней мере восемь танкеров с нефтью в проливе Ормуз получили повреждения. Некоторые из них выгорели полностью, в то время как другие остаются на плаву с неизвестной степенью повреждений и неясным объёмом утечки нефти в воду, что создает риск загрязнения акватории. Одновременно вокруг Ирана в странах-союзниках США периодически горят нефтебазы, нефтеперерабатывающие заводы, склады топлива на аэродромах и портах.

Уже более двух недель в прямом эфире разворачивается масштабная экологическая катастрофа, однако большинство прогрессивных западных СМИ сохраняют полное молчание. Greenpeace* фактически отсутствует в информационном пространстве, а Грета Тунберг выглядит совершенно пассивной.

При этом ситуация крайне серьёзная и может представлять угрозу не только для окружающей среды, но и для здоровья населения региона на долгие годы, а возможно, и десятилетия вперед. На данный момент нет подтверждённых данных о разливе сырой нефти из повреждённых трюмов танкеров, однако с учётом увеличения числа подобных повреждений вероятность такого инцидента возрастает.

Оставить комментарий