
Две недавно появившиеся активные группы солнечных пятен, которые прибыли с обратной стороны Солнца, не смогли надолго повысить уровень солнечной активности, и звезда возвращается в состояние пониженной активности, сообщили в пятницу специалисты Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН. В конце февраля все пятна на Солнце исчезли впервые за последние четыре года.
Учёные прогнозируют, что такие периоды снижения активности, учитывая, что сейчас Солнце находится в фазе спада после максимума цикла 2024 года, будут повторяться и впредь. В сообщении канала лаборатории в Telegram говорится: «Солнце постепенно возвращается к исходному состоянию пониженной активности, из которого не смогли вывести даже две сразу появившиеся группы пятен».
Отмечается, что одна из групп — активный регион 4366, установивший рекорд по числу мощных вспышек около трёх недель назад, полностью исчерпала энергию и находится в стадии угасания. По предположению учёных, оставшееся пятно от этой группы может исчезнуть в течение пяти-десяти дней, поглощённое Солнцем.
Помимо этого, на Солнце виден новый активный регион 4379-4380. При появлении с обратной стороны звезды он вызвал около 20 вспышек, однако быстро истощил ресурсы всего за несколько суток.
В данный момент геомагнитная активность определяется слабо возмущённым солнечным ветром, из-за чего индекс геомагнитного возмущения Kp слегка повышен, иногда достигая «жёлтого» уровня. В комментариях лаборатории отмечается, что конец февраля — начало марта 2026 года вряд ли войдёт в значимые страницы истории солнечной физики.
Тем не менее, на Солнце ещё сохраняется некоторая активность. Полного затишья пока не наблюдается, уточнили в лаборатории.
По прогнозам на пятницу, вспышечная активность Солнца останется низкой, а геомагнитная обстановка будет спокойной.