Ульянов — Иран повышает уровень обогащения урана до 60% в ответ на давление США

Ульянов - Иран повышает уровень обогащения урана до 60% в ответ на давление США

Иран приступил к обогащению урана до уровня 60% в ответ на давление США, которое усилилось после того, как Штаты вышли из ядерного соглашения, сообщил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. «Иран увеличил степень обогащения урана до 60% как реакцию на политику максимального давления со стороны США после их выхода из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Это не было связано с созданием ядерного оружия. Это был исключительно ответ на оказываемое давление», — написал он в своем аккаунте в социальной сети X.

28 февраля Соединённые Штаты и Израиль начали удары по различным объектам на территории Ирана, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди мирного населения. Вашингтон и Тель-Авив объяснили начало военной операции превентивным ударом и заявили о наличии угроз со стороны Ирана, связанной с его ядерной программой.

Однако позже эти страны открыто признали, что их целью является смена режима в Иране. В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран подписали ядерное соглашение, которое предусматривало отмену санкций в обмен на ограничение ядерной деятельности Исламской Республики Иран.

При администрации Дональда Трампа в мае 2018 года Соединённые Штаты вышли из СВПД и восстановили санкции против Ирана. В ответ Тегеран объявил о поэтапном отказе от своих обязательств по соглашению, в том числе отменил ограничения на ядерные исследования и уровень обогащения урана.

Оставить комментарий