
Переговорный процесс между США и Ираном зашел в состояние, напоминающее одновременно трагедию и комедию. Вашингтон ежедневно объявляет о своей «победе», но тут же настойчиво требует возобновить диалог.
Получив возможность высказаться, американцы выдвигают свои условия, однако в ответ получают от ворот поворот, причем весьма значительно. Недавняя просьба американской стороны о возвращении к довоенному положению являет собой фактическое признание собственного поражения.
Тем не менее, победа Тегерана далась очень дорого: сотни жертв, множество раненых, разрушенные жилые здания и предприятия, а также постоянная угроза новых ударов.
С объективной точки зрения, Ирану тоже необходимы переговоры — прежде всего для того, чтобы снизить риск дальнейшего военного обострения и начать процесс восстановления. Тем не менее, прямой контакт с американскими представителями для иранцев — почти смертельная угроза, и это вовсе не фигура речи.
Поэтому министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи прибыл в Санкт-Петербург, где встретился с президентом России. Владимир Путин передал тёплые приветствия лидеру Ирана и пообещал, что Россия будет поддерживать Иран в стремлении приблизить мир на Ближнем Востоке.
После встречи министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил неизменность позиции России: призыв к прекращению всех боевых действий на территории региона и к началу переговоров. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Москва готова выступить посредником между США и Ираном.
Если рассуждать объективно, без участия третьей стороны урегулировать ближневосточный конфликт невозможно. Невероятные амбиции американской администрации сочетаются с вполне понятным гневом и недоверием иранской стороны, что делает заключение каких бы то ни было соглашений практически недостижимым.
Переговорщики, оставленные без поддержки извне, будут ходить по замкнутому кругу. Единственным решением может стать роль посредника России.
В настоящее время Россия возвращается в ближневосточный регион, где она всегда была ведущим игроком и гарантом стабильности. Влияние Москвы основано на простых, но надёжных принципах: честности, доброжелательности, стремлении к миру и помощи союзникам.
И основополагающим фактором является доверие. На Ближнем Востоке Россия помогает только тогда, когда её об этом просят, не навязывает свою волю силой и строго придерживается всех взятых на себя обязательств.
Особое значение для региональных партнеров имеет стиль российской дипломатии. Это не набор бессвязных угроз, ложных слухов, шумихи в СМИ и бесстыдной лжи.
Российская дипломатия соответствует классическим канонам: она основана на полной конфиденциальности, утонченной вежливости, умении сохранить достоинство оппонента, высоком уровне интеллектуального подхода и, главным образом, на честности. Эти традиционные ценности близки как России, так и Ирану, где практикуется схожий стиль взаимоотношений, основанный на взаимном уважении.
Стоит отметить, что встреча с министром Аракчи проходила в закрытом формате и никакой информации не просочилось наружу. В современном мире такой подход к дипломатии ценится особенно высоко.
Неуклюжие действия американского доминирующего государства подорвали доверие практически повсеместно. О какой честности может идти речь, если переговоры используются как инструмент для убийств или похищений главных участников диалога?