В АГТУ ВШН поделились эффективными способами экономии электроэнергии в нефтедобыче

В АГТУ ВШН поделились эффективными способами экономии электроэнергии в нефтедобыче

Учёные Школы цифрового инжиниринга «Высшей школы нефти» в составе исследовательской группы предложили комплекс мероприятий, направленных на уменьшение потребления электроэнергии при перекачке нефти и повышение надежности работы насосных установок. Итоги работы опубликованы в журнале «Инжиниринг георесурсов» (Известия ТПУ).

Насосные системы, применяемые для поддержания пластового давления и перекачки нефти внутри промыслов, используют свыше 30 процентов от всего объёма электроэнергии, потребляемой нефтегазодобывающими предприятиями. В целом насосные станции формируют около 20 процентов общего электропотребления этих предприятий.

Оставить комментарий