
Следственные органы проводят проверку в отношении нескольких должностных лиц, связанных с прорывом дамбы Геджухского водохранилища в Дагестане, сообщил журналистам глава республики Сергей Меликов. «По нашей инициативе была организована проверка состояния, в том числе гидротехнических объектов на участке прорыва дамбы (Геджухского водохранилища — прим. ред.), и в связи с этим Следственный комитет Российской Федерации по Республике Дагестан возбудил уголовное дело… В настоящее время осуществляется проверка ряда ответственных лиц, а в дальнейшем – судебные органы дадут оценку степени их ответственности», — отметил Меликов. Глава региона подчеркнул, что прорыв дамбы представляет собой в первую очередь чрезвычайную ситуацию, связанную с природными факторами.
Объем воды, который изначально наполнил водохранилище и затем пробил плотину, в любом случае вызвал бы возникновение аварийной ситуации, пояснил Меликов. 5 апреля в Дербентском районе из-за сильных осадков произошло переполнение Геджухского водохранилища, что и спровоцировало прорыв дамбы.
Вода начала затапливать населённые пункты, основной удар пришёлся на посёлок Мамедкала, где подтоплены десятки домов. Частично была организована эвакуация жителей не только из Мамедкалы, но и из сел Юный Пахарь, Геджук и Кала — всего свыше 4 тысяч человек.
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений. В связи с этим делом задержан инженер коммерческой организации, который отвечал за обеспечение безопасности эксплуатации данных объектов.