В Москве с начала года на бесплатную замену отправились почти 280 тысяч электросчетчиков

В Москве с начала года на бесплатную замену отправились почти 280 тысяч электросчетчиков

С начала текущего года в жилых домах Москвы было бесплатно установлено около 280 тысяч новых электросчетчиков, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. По его словам, специалисты снимают устаревшие или вышедшие из строя приборы учета электроэнергии, а также те, у которых истек межповерочный период.

Срок эксплуатации современных многотарифных электросчетчиков составляет 30 лет. «Процесс централизованной замены счетчиков электроэнергии в жилых домах продолжается, в этом году планируется обновить более 300 тысяч приборов, из которых примерно 280 тысяч уже установлены», — отметил заммэра.

Все работы выполняются бесплатно, поскольку с 1 июля 2020 года организация учета электрической энергии в многоквартирных домах была передана компании «Мосэнергосбыт», — рассказал Бирюков. Руководитель городского хозяйства подчеркнул, что о времени проведения замены заранее информируют жителей — соответствующие уведомления размещаются на информационных досках в подъездах и около домов.

«Вместе с новыми электросчетчиками устанавливается дополнительное оборудование, которое в перспективе обеспечит их интеграцию в интеллектуальную систему учета электроэнергии. Это позволит автоматически передавать данные без необходимости, чтобы жители передавали показатели вручную», — добавил Бирюков.

Заммэр также отметил, что ознакомиться с графиком замены можно на официальном сайте «Мосэнергосбыта» в разделе «График бесплатной замены ПУ» через личный кабинет или мобильное приложение клиента.

Оставить комментарий