В Тюмени разработали инновационную платформу для мониторинга состояния растений

В Тюмени разработали инновационную платформу для мониторинга состояния растений

Специалисты Тюменского государственного университета разработали систему для мониторинга состояния растений в тепличных комплексах. Этот цифровой «агроном» способен не только обнаруживать вредителей и болезни на самых ранних этапах, но и выделять участки с повышенным риском, чтобы проводить целенаправленное оздоровление растений.

Официальная регистрация результатов интеллектуальной деятельности была подтверждена на территории России, сообщили в пресс-службе университета. Главной задачей внедрения автоматизированных систем контроля является сохранение здоровья сельскохозяйственных культур, сокращение затрат на лечение и снижение применения большого количества пестицидов.

Автоматическое устройство способно взять на себя монотонные, утомительные и физически сложные проверки растений на обширных площадях промышленных теплиц, при этом его эффективность не снижается из-за усталости, пояснили ученые ТюмГУ. Разработанная ими технология распознаёт тип выращиваемых культур — будь то томаты, огурцы или ягодные растения — выявляет симптомы заболеваний и определяет диагноз.

«Система не просто регистрирует визуальные данные, она действительно анализирует, что перед ней: здесь здоровый томат, а вот на листьях огурца заметны следы мучнистой росы. Обычно, когда человек обнаруживает болезнь, лечение уже становится дорогим и запоздалым.

Однако нейросеть способна выявить проблему на ранних стадиях, что позволяет проводить эффективное лечение с минимальными затратами», — рассказал Алексей Прохошин, руководитель проекта и заместитель директора школы X-BIO ТюмГУ. Примеры работы цифрового «агронома»©.

Оставить комментарий