
Ученые Школы цифрового инжиниринга «Высшей школы нефти» в составе исследовательской группы предложили комплекс мероприятий, направленных на уменьшение электроэнергии, затрачиваемой на перекачивание нефти, а также на повышение надежности работы насосных установок. Результаты их работы опубликованы в журнале «Инжиниринг георесурсов» (Известия ТПУ).
Около трети электроэнергии, потребляемой компаниями нефтегазового сектора, приходится на насосное оборудование систем поддержания пластового давления и перекачки нефти внутри месторождений. В целом насосные станции используют приблизительно 20 процентов от общего объема электроэнергии, потребляемой отраслью.