Во вторник дипломат США получил вызов в бельгийский МИД на фоне обвинений в антисемитизме

Во вторник дипломат США получил вызов в бельгийский МИД на фоне обвинений в антисемитизме

Посол Соединённых Штатов в Бельгии Билл Уайт был вызван в Министерство иностранных дел королевства из-за своего сообщения в социальной сети X, в котором он обвинял бельгийское государство в антисемитизме, сообщил глава МИД Бельгии Максим Прево. В своём заявлении Прево подчеркнул: «Любые заявления, утверждающие, что Бельгия является антисемитской страной, являются ошибочными, оскорбительными и неприемлемыми… Дипломат, аккредитованный в Бельгии, обязан проявлять уважение к нашим институтам, избранным представителям и независимости судебной системы… Уважение к суверенитету должно быть взаимным… Посол был срочно приглашён на встречу во вторник».

Причиной скандала стали обыски и задержания в Антверпене нескольких представителей религиозной еврейской общины, которые проводили, помимо прочего, религиозные обрезания без официальной медицинской лицензии. Ведётся следствие.

Американский посол выступил с жёстким заявлением в соцсети X, подчеркнув, что «антисемитизм неприемлем ни в какой форме». Он резко раскритиковал министра здравоохранения Бельгии, заявив, что тот «не испытывает симпатий к Америке», и в резкой манере практически потребовал вместе с ним отправиться в Антверпен для извинения перед семьями тех, кто фигурирует в деле о нелегальной медицинской практике.

Оставить комментарий