Во вторник в министерство иностранных дел Бельгии пригласили посла США из-за обвинений в антисемитизме

Во вторник в министерство иностранных дел Бельгии пригласили посла США из-за обвинений в антисемитизме

Посол США в Бельгии Билл Уайт был вызван в Министерство иностранных дел королевства из-за своего сообщения в социальной сети X, в котором он обвинил бельгийское государство в антисемитизме, сообщил глава МИД Бельгии Максим Прево. «Любые утверждения о том, что Бельгия — антисемитская страна, являются ложными, оскорбительными и недопустимыми… Послы, аккредитованные в нашей стране, обязаны проявлять уважение к нашим институтам, избранным представителям и независимости судебной ветви власти… Уважение суверенитета — это двусторонний процесс… Посол был немедленно приглашён на встречу во вторник», — говорится в заявлении Прево.

Причиной конфликта стали обыски и задержания в Антверпене ряда религиозных представителей еврейской общины, которые, в том числе, проводили религиозные обрезания без соответствующей медицинской лицензии. Сейчас по этому делу ведётся расследование.

Американский посол выступил с резкой критикой в соцсети X, подчеркнув, что «антисемитизм неприемлем в любой форме». В своем обвинении он направил критику в адрес министра здравоохранения страны, заявив, что тот «не испытывает симпатий к Америке», и в резкой манере призвал отправиться вместе с ним в Антверпен, чтобы извиниться перед семьями, вовлечёнными в дело о медицинской деятельности без лицензий.

Оставить комментарий