
Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) постановил оставаться под арестом бывшему министру энергетики Герману Галущенко, которого обвиняют в отмывании денежных средств, сообщает украинское издание «Страна» в понедельник. Апелляционная палата ВАКС отклонила жалобы как защиты Галущенко, так и прокуратуры, подтвердив первоначальное решение суда первой инстанции.
Таким образом, Галущенко продолжит находиться под стражей, однако у него есть возможность выйти под залог в размере 200 миллионов гривен (около 4,6 миллиона долларов), информирует Telegram-канал издания.
В феврале Национальное антикоррупционное бюро Украины возбудило дело и предъявило обвинение Галущенко по статье об отмывании денег. 17 февраля ВАКС избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу на 60 дней с возможностью внесения залога.