Япония усилит информирование G7 и ЕС о ключевой роли «Сахалина-2» в энергетической безопасности

Япония усилит информирование G7 и ЕС о ключевой роли "Сахалина-2" в энергетической безопасности

Генеральный секретарь правительства Минору Кихара на пресс-конференции заявил, что Япония намерена дальше разъяснять странам G7 и Европейскому союзу значимость проекта «Сахалин — 2» для обеспечения собственной энергетической безопасности. «Мы будем продолжать объяснять позицию Японии относительно энергетической безопасности и подчеркнем важность «Сахалина — 2» с точки зрения стабильного энергоснабжения. После того как получим понимание со стороны стран G7 и ЕС, приложим максимум усилий, чтобы гарантировать бесперебойные поставки СПГ в Японию», — отметил Кихара.

Таким образом, он ответил на вопрос журналиста о том, каким образом Япония планирует обосновать своё решение продолжать импорт газа с «Сахалина — 2» в условиях, когда ЕС согласовал поэтапный запрет на российский СПГ до 2027 года.

Оставить комментарий