Конспект урока по теме род имен существительных. Конспект урока "Род имён существительных. Имена существительные общего рода". II. Повторение изученного материала

Ипотека

Система Л.В.Занкова

Учебник русского языка Поляковой

Цели урока: Сформировать представление о роде имён существительных.

Познакомить с алгоритмом определения рода, учить определять род имён существительных по алгоритму.

Формировать умения договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад и общий результат деятельности.

Воспитывать любовь к русскому языку.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу

Я, друзья от Вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь.

II. Повторение изученного материала.

1.Словарный диктант.

(ученик у доски, остальные записывают слова в тетрадь)

Берёза, ветер, лопата, неделя, орех, ошибка, праздник, секунда.

а) Самопроверка (ученики сверяют написанные слова со словами в словаре, который дан в конце учебника).

б) ученик у доски оценивает свой ответ (я все слова написал правильно, не допустил ни одной ошибки, написание словарных слов я знаю очень хорошо).

2. Работа с правилом. Беседа.

Учитель:

К какой части речи относятся эти слова?

Ученик:

Эти слова являются именам существительными.

Учитель:

Что такое имя существительное?

Ученик:

Имя существительное - часть речи, отвечающая на вопрос кто или что и обозначающая предмет.

Учитель:

Как изменяется имена существительные?

Ученик:

Имена существительные изменяются по числам.

Учитель:

- Приведите примеры имён существительных в единственном и во множественном числе.

Ученики:

Стол -столы

Дерево - деревья

Доска - доски

Учитель:

А что ещё вы знаете об именах существительных?

Ученик:

Имена существительные могу быть собственными и нарицательными.

Учитель:

Есть ли среди слов написанных нами имена собственные?

Ученик:

Среди этих слов имён существительных собственных нет.

Учитель:

Приведите примеры имён собственных.

Ученики:

- Новокузнецк, Роман, Томь…

Учитель:

А что ещё вы знаете про имя существительное?

Ученик:

Имена существительные могут быть одушевлёнными и неодушевлёнными.

Учитель:

Приведите примеры?

Ученики:

Одушевленные: собака, попугай, девочка…

Неодушевлённые: река, книга, ручка…

Учитель:

Из словаря выберите и запишите слово подходящее к вашей схеме (Схемы на доске).

1 ряд - сущ., неодуш., собств., ед.ч.

2 ряд - сущ., одуш., нариц., ед. ч.

3 ряд - сущ., неодуш, нариц., ед. ч.

(После выполнения задания производиться фронтальная проверка)

3. Дидактическая игра «Найди слово».

Цель игры: проверить умения определять имена существительные.

Провести психологическую разгрузку.

Учитель называет слова, дети хлопают в ладоши, если слово относится к имени существительному.

Слон, пел, день, нота, прекрасный, солнечный, книги, ослик, школьный, Новокузнецк, ушёл, цветы.

Учитель:

Вы справились с заданием. Хорошо знаете правило и умеете различать имена существительные.

II. Сообщение темы урока.

Учитель:

Вы много знаете о грамматических признаках имён существительных, умеете их различать (показ «портрета» имени существительного, который был составлен в ходе изучения грамматических признаков имени существительного самими учениками).

Но это ещё не все. Сегодня вы узнаете ещё об одном грамматическом признаке - это род имени существительного (на портрете появляется запись: род имени существительного).

III. Изучение новый материал.

1. Наблюдение за изменением имён существительных по родам.

(Работа в парах. На каждом столе конверт с карточками- словами. На данном этапе идет развитие умений работать совместно с соседом, слушать друг друга, умения доказать свою точку зрения)

Дом, земля, стол, озеро, книга, гнездо, море, школа, хлеб.

Учитель:

Разделите слова, которые находятся на карточках в конвертах, на три группы.

(Ученики выполняют задание за своими столами. Первая пара, которая правильно выполнит задание, выставляет слова на доске в три столбика. На доске появляется запись).

дом земля озеро

стол книга море

хлеб школа гнездо

Учитель:

Почему вы слова дом, стол, хлеб отнесли к первой группе?

Ученик:

Подставляли слова он, мой. У этих слов нет окончаний.

Учитель:

Что можете сказать про слова второй и третьей группы?

Ученик:

К словам второй группы можно подставить слова «она моя».

К словам третьей группы можно поставить слова «оно моё».

Учитель:

Если к именам существительным можно поставить слова «он мой», такие имена существительные относятся к именам существительным мужского рода, «она моя»- женского рода, «оно моё» - среднего рода.

Учитель:

Может ли имя существительное изменяться по родам?

(Ученики пробуют изменять любое существительное по родам)

Ученик:

Имя существительное не может изменяться по рода.

Учитель:

Имя существительное не изменяется по родам, оно имеет род.

2. Составление алгоритма определение рода имени существительного.

Учитель:

Разделитесь на 4 группы. (Возможно разделение по интересам, по рядам…)

Каждая группа должна создать таблицу - алгоритм определения рода имени существительного (работа выполняется на альбомных листах за определённоё время)

Ученики каждой группы выполняют работу, полученные таблицы - алгоритмы вывешиваются на доску.

Имя существительное

М.р. Ж.р Ср. р.

3. Работа с правилом.

Учитель:

Откройте учебник русского языка на странице 109.

Прочитайте правило.

Ученик читает правило:

Имена существительные бывают или мужского, или женского, или среднего рода.

Имена существительные, к которым можно поставить слова этот, мой, он,- мужского рода.

Имена существительные, к которым можно поставить слова эта, моя, она, - женского рода.

Имена существительные, к которым можно поставить слова это, моё, оно - среднего рода.

Учитель:

Какая из полученных таблиц более точно отражает правило.

Ученики соотносят полученные алгоритмы с правилом, выбирают более точный алгоритм и доказывают соответствие с правилом.

Учитель:

Кто с помощью алгоритма сможет рассказать, как определить род имени существительного?

Ученик:

Если к существительному можно поставить слова «он, мой», то существительное мужского рода, «она, моя» -женского рода, «оно, моё» - среднего рода.

(На данном этапе урока учитель работает над формированием общеучебных умений, навыков и способов действий, направленных на развитие организации деятельности. Ученики распределились на группы, выбирая ту группу, где они чувствовали себя комфортно, выбрали ученика, который оформлял запись на листе. Учащиеся самостоятельно устанавливали последовательность действий, учились договариваться, распределять работу. Затем им необходимо было оценить общий результат деятельности. Учитель осуществлял индивидуальный контроль групп, помогая при возникших трудностях).

IV. Физминутка.

1. Коллективное разучивание стихотворения о родах имён существительных.

Женский род - запомню я.

И скажу: она,моя.

И запомню род мужской-

И опять скажу - он, мой.

Средний род - оно, моё.

Это правило твоё.

2. Упражнение, направленное на развитие внимания.

По классу развешены карточки со словами:

Дождь, трава, небо, ком, девочка, солнце, яблоко, урожай, огурец.

Учитель:

Назовите существительные женского рода, мужского, среднего рода.

Ученики:

Женского рода: трава, девочка.

Мужского рода: дождь, ком, урожай.

Среднего рода: небо, солнце, яблоко.

VI. Первичное закрепление.

Ученики выполняют упражнение № 240 на С. 109

Выпиши сначала существительные женского рода, потом мужского рода.

Орёл, сова, гнездо, конь, облако, доктор, колесо, болото, осина, солома, мышь, окно.

(Упражнение выполняется с комментированием у доски)

Учитель:

Какие слова мы не включили не в одну из групп? Почему?

Ученик:

Облако, колесо, болото, окно. Это существительные среднего рода. К ним можно поставить слова оно, моё.

V. Самостоятельная работа.

На доске записан дифференцированный текст.

Гнал, на, север, большое, ветер, облако.

Учитель:

Составьте из данных слов предложение, запишите его. У существительных определите род.

Учитель:

Прочитайте предложение, которое вы составили.

Ученик:

- Ветер гнал на север большое облако.

Учитель:

- Назовите существительное женского рода.

Ученик:

- Его здесь нет.

Учитель:

Назовите существительные и определите род.

Ученик:

Ветер - он, мой, мужского рода.

Север - он, мой, мужского рода.

Облако - оно, моё, среднего рода.

VI. Итог урока.

О каком грамматическом признаке имени существительного вы сегодня узнали?

Как определить род имени существительного?

VII. Домашнее задание.

С. 109, упр. 241, правило.

Дополнительный материал.

Запишите название предметов или явлений, которое по времени предшествовало данному, определите род.

Вечер - день

Корова - телёнок

Кефир - молоко

Осень - лето

Утро - ночь

Чтобы скачать материал или !

Род имён существительных.

Имена существительные общего рода

Цель: закрепить знания о категории рода существительных; приучать к соблюдению языковых норм; познакомить с категорией общего рода ИС; повторить правила написания тире в простом предложении; развивать навыки согласования членов предложения, мотивацию к познавательной деятельности; воспитывать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: раздаточный материал.

ХОД УРОКА

І. Организационный момент. Приветствие.

ІІ. Актуализация опорних знаний.

1. Проверка домашнего задания: упр. 479 (записать ИС на доске, распределяя их по родам – 2 человека; на доске – фонетический разбор слов резьба, косьба).

Назвать ИС 2 склонения, 3 склонения.

Что общего между ИС? (обозначают предмет, неодушевленные, нарицательные).

ІІІ. Мотивация учебной деятельности.

Как вы определили род ИС?

Прочитайте строки А.С.Пушкина и определите род слова «лебедь».

Лебедь белая плывёт.

Во времена А.Пушкина (1-я половина 19 века) это слово не имело устойчивого рода. В современном языке победила форма мужского рода, которая преобладала уже в 19 веке. Это говорит о том, что язык – явление развивающееся, и с течением времени в нём происходят значительные изменения.

Сформулируйте тему урока. Определите цели.

І V . Работа над темой.

1. – Как вы понимаете слово «род»? (семья, родня)

Все имена существительные по категории рода делятся на 3 группы – мужской, средний и женский род. В современном русском языке род относится к самостоятельным морфологическим признакам, т.е. эта категория устойчивая, неизменяемая.

Какие окончания у ИС мужского, женского, среднего рода?

Составление опорной таблицы.

- Для чего нужно знать род ИС? (чтобы согласовывать с прилагательными и глаголами прошедшего времени)

2. упр. 502 – записать словосочетания, обозначить главное слово, указать род существительных

3. упр. 503 – у доски.

Не всегда просто определить род ИС. Есть слова, которые нужно запомнить, сверять по орфографическому словарю. В этом заключается богатство языка.

Физкультминутка

4. Согласуйте прилагательные с существительными, определить род ИС.

Запишите ИС в таблицу и запомните.

кофе

тюль

шампунь

мозоль

фамилия

туфля

вуаль

какао

повидло

5. Проблемная ситуация.

Определите род данных существительных. Он или она? Мой или моя?

Эти слова называются словами общего рода, и «приобретают» они мужской или женский род только в контексте: Какой ты, Миша, непоседа!

Какая ты, Лиза, непоседа!

Составьте несколько словосочетаний или предложений, чтобы можно было определить род этих слов.

6. Допишите пропущенные окончания, вставьте недостающие знаки препинания.

V . Подведение итогов.

Как определить род существительных?

Что такое ИС общего рода?

С какими частями речи согласуются ИС в роде?

- Образуйте, где возможно, парные по роду пары. (устно)

Слон – слониха, заяц - …, волк - …, лис - …, кроль - …, бык - …, курица - …,

утка - …, орёл - …, акула - …, баран - …, стул - … .

V І . Рефлексия.

V І I . Домашнее задание.

§ 92, упражнения 504 и 506(на выбор)

Приложение 1

1) И тихая луна, как лебедь величавый,

Плывёт в сребристых облаках.

2) Глядь – поверх текучих вод

Лебедь белая плывёт.

    Согласуйте прилагательные с существительными.

(Черный) кофе, (застарелый) мозоль, (известный) фамилия, (вкусный) повидло, (новый) туфля, (розовый) тюль, (прозрачный) вуаль, (сладкий) какао, (детский) шампунь.

    Определите род данных имен существительных.

Забияка, рёва, обжора, работяга, злюка, подлиза, непоседа, задира.

    Допишите пропущенные окончания, вставьте недостающие знаки препинания.

Ваня больш.. умница. Моя подруга Катя всем известн.. тихоня. Мой брат Виктор настоящ.. забияка. Эт.. маленьк.. непоседа не мог усидеть спокойно ни минуты.

    Образуйте, где возможно, парные по роду пары.

Слон – слониха, заяц - …, волк - …, лис - …, кроль - …, бык - …, курица - …, утка - …, орёл - …, акула - …, баран - …, стул - … .

Конспект урока

по русского языка для 2 класса

на тему:

«Род имён существительных.

Определение рода имён существительных»

Планируемые результаты урока: учащиеся научатся приводить примеры существительных женского, среднего и мужского рода, определять род существительных с использованием личных местоимений.

Метапредметные УУД:

познавательные

- уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Уметь осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям;

регулятивные

Ставить цели, ориентированные на понимание учащимися содержания направления учебной работы на уроке и ожидаемых результатов – целеполагание;

Уметь оценивать выполнение действий по заданным внешним и внутренним критериям, вносить необходимые коррективы, уточнения;

коммуникативные

Работать с учителем;

Активно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологические высказывания;

Работать в группе.

Личностные УУД:

Осваивать новую социальную роль «Я - ученик»;

Предоставить учащимся самостоятельность в решении учебных задач;

Создавать ситуацию формирования опыта сотрудничества со взрослым.

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки с именами существительными, модель человека, клей-карандаш, цветные кружочки.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы

Самоопределение к деятельности.

С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не скучать,
А работать и читать!

Начинаем наш урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!

Каждый выполняет пожелания учителя.

Работа в парах.

Презентация.

Актуализация знаний

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Приготовьте ваши ручки,

Разомните пальчики.

Итак, откройте свои тетради и аккуратно, каллиграфическим почерком, красиво запишите:

Двадцать шестое января

Классная работа.

На доске запись:

Не стыдно не знать, стыдно не учиться

Ребята, как вы понимаете данное высказывание? Вы с ним согласны?

Сегодняшний урок предлагаю провести под девизом: интересно всё то, что неизвестно. Русский язык богат тайнами. Сегодня на уроке каждый из вас должен провести своё исследование и сделать своё открытие.

Словарная работа

Я предлагаю вам очень интересное задание: я буду загадывать загадки, а отгадки вы будете записывать в свою тетрадь в строчку через запятую.

Вспомним: первое слово пишется с заглавной буквы.

Маленькие домики

По улицам бегут,

Мальчиков и девочек

Домики везут. (а втобус)

Я мчусь, держусь за провода,

Не заблужусь я никогда (тролл ейбус)

В жёлтом море корабль плывёт.

Он идёт, волну сечёт,

Из трубы зерно течёт. (ко мбайн)

Овсом не кормят,

Кнутом не гонят,

А как пашет –

Семь плугов тащит. (тра ктор)

Ни пера, ни крыла,

А быстрее орла.

Только выпустит хвост –

Понесётся до звёзд. (ра кета)

Ребята, что объединяет эти слова?

(они отвечают на вопрос что?)

Что они обозначают?

(обозначают предметы, неодушевлённые, нарицательные, стоят в ед.ч.)

Какой частью речи они являются?

Что такое имя существительное?

Ребята, запомните правописание данных слов, это словарные слова. Давайте выделим орфограммы в словах.

Актуализация знаний.

У нас на уроке сегодня присутствует кот Леопольд, который будет путешествовать с нами весь урок и помогать вам узнавать новое.

Он предлагает интересное задание: у вас на столах лежат карточки с заданиями, необходимо записать эти слова, исключив лишнее слово.

1 группа - мама, девочка, погода, кофта, летит.

2 группа – папа, красивый, мальчик, дядя, свитер.

3 группа – крыло, яркое, солнце, веселье, колесо.

Ребята, а какие же слова можно употреблять в речи вместо существительных? Эти слова указывают на них, но не называют (МЕСТОИМЕНИЯ – они наши помощники сегодня на уроке – ОН, МОЙ, ОНА, МОЯ, ОНО, МОЁ.)

Ребята, дайте продолжим работу с этими же словами. Я предлагаю придумать предложение с одним из данных слов, записать его в тетрадь и подчеркнуть грамматическую основу. Что является грамматической основой?

Например:

Мама пошла лес.

2 группа-

Папа строил дом.

3 группа-

Солнце светит ярко.

А теперь попробуем заменить подлежащее, выраженное существительным местоимением.

Например:

Она пошла лес.

2 группа-

Он строил дом.

3 группа-

Оно светит ярко

Как же определить женский род, мужской или средний? (Заменить местоимением)

Ребята, какие местоимения помогут нам в этом? (он, она, оно)

Дети разбиты на 3 группы.

Осуществляют анализ материала.

Групповая работа, презентация,

Элементы игра «Найди лишнее».

Постановка учебной задачи.

Есть ли отличие у существительных первой группы, второй и третьей?

Какое? (у них разные рода)

О чём же будем говорить сегодня на уроке?

Правильно, мы узнаем новый грамматический признак имени существительного – род.

Сформулируйте тему нашего урока:

«Род имен существительных»

Итак, ребята, какую задачу мы должны поставить перед собой?

(задачи урока – понять, что такое род существительных, научиться определять род имён существительных, выявить признаки каждого рода).

Итак, мы научимся распознавать род имени существительного .

Но чтобы вы лучше разобрались с темой нашего урока, я хочу вас познакомить с одной очень интересной сказкой.

В одном королевстве жили имена существительные. Сначала имена сущ. были очень и очень похожи, что сама королева их путала. И вот королева издаёт указ: «Кто придумает для моих слуг-существительных знаки различия, тот будет награжден.
А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали они указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за работу. Но сначала решили все слова между собой поделить. Слов много, а жизнь коротка. Делили они слова, делили. Да так и не разделили их до конца.
Пришла королева и сказала:
- Пусть те слова, которые забрал себе муж, будут мужского рода (туда попали слова: муж, брат, дядя, стол и др.)
Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода (туда попали слова: жена, дочь, мама, весна и др.) А те, что остались неопределенными, пусть будут среднего рода (туда попали слова: окно, солнце, небо и др.)»
С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом, так как знала секрет различия имен существительных.

Анализируют, опираясь на собственный опыт, знания.

Беседа с подводящая к теме.

«Открытие нового знания».

(8 минут)

Стихотворение:

Женский род запомню я

И скажу: «Она - моя».

И запомню род мужской

И опять скажу: «Он – мой».

Средний род: «Оно – моё».

Это правило твоё.

Русский язык-это целая наука. И практические знания должны опираться на науку. Поэтому давайте прочитаем правило на стр. 25

Самостоятельная работа, анализ и синтез, развитие речи.

Работа с учебником.

Групповая работа, диалог, подводящий к открытию знания.

Первичное закрепление

Стр. 25 упр.39.(определение рода сущ.)

1 ученик записывает слова жен. рода (волна, тетя, земля, девочка, метель)

2 ученик записывает слова муж. рода (дядя, стол, дедушка, мальчик, диван)

3 ученик записывает слова ср. рода (гнездо, море, пальто, солнце, платье)

Итак, в какие три группы мы распределили слова? А как мы определили, к какой именно группе относятся слова? Какой вопрос мы задаем, что бы определить род?

Стр. 26 упр.40 (выделение окончаний сущ.)

Вывод: чтение материала об окончаниях на стр. 26.

Дети выходят к доске, определяют род существительных.

Работа у доски, комментированное письмо.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

На слайде записаны существительные. Распределите их по родам в три столбика.

Сверяем свои ответы с ответами Леопольда.

Поднимите руки:

Кто выполнил правильно все задания?

Кто допустил 1-2 ошибки?

Самостоятельно выполняют задание, находят ошибки.

презентация, самооценка.

Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Ребята, вот еще одно задание.

Прочитайте народные мудрости, объясните их смысл. Напишите предложения. Вставьте пропущенные буквы и объясните их написание.

Мир освещается со…нцем .

Дружба – великая сила.

Делать д…бро спеши.

Подчеркнем имена сущ., попробуем определить род.

Мир - муж. р.

Солнце – ср. р.

Дружба - жен. р.

Сила – жен. р.

Добро - ср. р.

Какого рода бывают имена существительные?

Как определить род имен существительных?

Давайте вспомним секрет запоминания родов:

Женский род - запомню я

И скажу: “она моя”.

И запомню род мужской,

И опять скажу: “он мой”.

Средний род: “оно моё”

Это правило моё!

Выполнение упр. 41 (устно определение рода сущ.) Письменно на доске морфемный разбор слов

Оленька, полюшко.

Дети коллективно объясняют смысл пословиц, находят существительные, определяют род и думают к какому шифру относится предложение. Записывают в тетрадь, помогая друг другу в написании букв.

Проверяем написание, проговаривая орфограммы.

Морфемный разбор слов у доски

Фронтальная работа, комментированное письмо, анализ материала

Рефлексия деятельности.

Вернёмся к началу урока:

Какую тему урока мы сформировали в начале?

Каковы были задачи нашего урока?

А выполнили ли мы с вами эти задачи?

Что нового узнали на уроке?

А какое задание вам понравилось больше всего?

У каждого из вас есть смайлик, я попрошу вас дорисовать его, изобразив ваше настроение на данный момент (улыбка, равнодушие или грусть).

Ответы детей.

Задание на дом.

Стр.26 №42, правила на стр. 25-26

Озвучиваю оценки за урок.

Мне было приятно с вами работать. Вы большие молодцы. Активные и умные ребята! Желаю вам успехов!

Записываем задание в дневник.

Физкультминутка для глаз (с котом Леопольдом).

Конспект урока в 6 классе.
Учитель: Юдакова Ю.Ю.
Тема: Род имени существительного
Цели: 1.Познакомиться со способами определения рода, с группой
существительных общего рода.
2.Научиться определять род существительных, употреблять в речи
существительные общего рода.
3.Обогатить свой словарный запас.
Планируемые результаты:
Л: Формирование навыков составления алгоритма выполнения задачи;
П: Проектировать траектории развития через включение в новые виды
деятельности и формы сотрудничества;
Р: Объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в
ходе исследования категории имени существительного;
К: Формировать навыки работы в группе (включая ситуации учебного
сотрудничества и проектные формы работы);
П: Научиться определять род имени существительного, конструировать текст
лингвистического рассуждения по теме урока.
Оборудование: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская «Русский язык. Теория»,
сборник заданий 6­7 класс, презентация по теме урока.
Ход урока
I.Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
II. Проверка домашнего задания ­ Упр.247
III.Актуализация опорных знаний.
­На протяжении нескольких уроков мы говорили об имени существительном.
Повторим с вами, что мы знаем об этой части речи. Дополняйте мои
предложения:
­Существительное­это…
­Существительное бывает…
­Существительные изменяются по…
­Существительное в предложении может быть…
(ответы детей)
Словарный диктант
Поражать, бордовый, перила, терраса, солдат, ракета, атмосфера, реформа,
прийти, прекратить, присутствовать, приятель, квартира, баскетбол,
тренировка.

IV. Самоопределение к деятельности.
Грамматическая сказка
Послушайте грамматическую сказку и скажите, на какие 3 группы можно
разделить имена существительные.
В одном королевстве жили имена существительные.
Сначала все существительные были очень и очень похожи. Да так похожи,
что сама королева их путала.
И вот однажды она издала указ:
“Кто придумает для моих слуг – существительных знаки различия, тот
будет награжден”.
А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали
про королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за
работу. Но для начала решили все слова между собой поделить. Слов много,
а жизнь коротка. Делили они, делили слова, да так и не разделили их до
конца. Смерть помешала.
Пришла королева и сказала:
“Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского рода (туда
попали слова: муж, папа, дядя, стул, …). Те слова, которые оказались у
жены, будут женского рода (туда попали слова: жена, бабушка, весна, …). А
те, что остались неопределенными, пусть будут среднего рода (такими
стали: солнце, небо, …)”.
Вот так появился род у существительных. С тех пор королева перестала
путать существительные друг с другом, так как знала секрет различия рода
имен существительных.
На какие 3 группы делятся имена существительные?
­ Исходя из этого, какова будет тема нашего урока?
­ Запишем ее в тетради.
Сегодня мы должны вспомнить, как определять род имен существительных. А
чтобы вам легче было определять род имен существительных, я открою вам
секрет королевы.
Женский род запомню я

И скажу: “Она – моя”.
И запомню род мужской
И опять скажу: “Он – мой”.
Средний род: “Оно – моё!”
Это правило – твоё!
­ Как будет звучать тема нашего урока? (ответы детей)
­ Какие цели мы поставим перед собой на уроке?
V. Работа по теме урока
1. ­ Как вы думаете, всегда ли легко определить род имен существительных?
Например, какого рода будут такие слова как мозоль, тюль, вуаль, лебедь,
шампунь, кофе, шимпанзе?
Определить род некоторых имен существительных очень сложно. Есть слова,
род которых нужно запомнить, сверять по орфографическому словарю. В
этом и заключается богатство русского языка. Например, слова кофе и
шимпанзе – это слова м.р. и употребляться они будут только с именами
прилагательными м.р. (Крепкий кофе, Большой шимпанзе)
Мужской род он, мой ­

Женский род она, моя ­ а, ­ я,
Средний род оно, мое ­ о, ­ е
Помнить о суффиксах:
Существительные М.Р. имеют ­ ­тель, ­чик, ­щик, ­ец
Существительные Ж.Р. имеют ­ ­иц, ­от, ­ость, ­ниц, ­изн
- У некоторых существительных род определяется по значению:
М.Р. – существительные, обозначающие людей и животных мужского пола;
Ж.Р. – существительные, обозначающие лиц женского пола
Существительные общего рода

­ Образуют особую группу, потому что могут обозначать людей и мужского и
женского пола.
Какой ты неряха! Какая ты неряха!
(трудяга, стиляга, доходяга, задавака, доставала и др.)
Физкультминутка
Работа с учебником
1. Чтение учебника на стр.136
2. Упр.254
VI. Закрепление изученного материала
1. ­ Три человека работают у доски, остальные у себя в тетрадях. Затем
проверяем задание (определить род существительных)
Конь, постель, окно, папа, пурга, гнездо, дядя, простыня, полотенце, отец,
страна, сердце, облако, дядя Миша, земля, дочь.
2. Работа в парах
Изучить предложенный список существительных общего рода, выявить их
признаки.
Список на карточке:
Жадина, жадюга, забияка, задира, зазнайка, заика, замарашка, невежда,
невежа, невеличка, невидимка, недотёпа, недотрога, недоучка, неженка,
придира, пройдоха, проныра, простофиля, пустомеля, плакса, работяга,
тупица, умница, ханжа, хапуга, хвастунишка, хитрюга, худышка.
3. Упр. 256 – устно
4. Словарная работа
Выяснить значение слова – вестибюль ­ в словаре, составить с ним
предложение
VII. Подведение итогов урока
Дополни предложение
Имена существительные делятся на _______, __________ и ______ род. Чтобы
определить мужской род имени существительного нужно подставить слова

Елена Цмоковенко
Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Род имён существительных»

Конспект урока по русскому языку

в 3 классе «Д»

Тема урока :

«Род имён существительных »

Подготовила :

Учитель начальных классов

Цмоковенко Е. А.

Цель : создание условий для формирования умения определять род имен существительных ;

Задачи :

личностные : способствовать формированию интереса к урокам русского языка , готовности преодолевать школьные затруднения; регулятивные : обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность, содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль , самооценку и самокоррекцию учебной деятельности;

познавательные : создать условия для развития умения анализировать слова с целью выделения признаков, обобщать, сравнивать, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли;

коммуникативные : помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, способствовать развитию монологической и диалогической речи.

Предполагаемый результат :

способность, опираясь на существенные признаки , определять род имени существительного ; способность выявления границ своего знания; умение оценивать и корректировать свою деятельность; сформированность предпосылок к овладению учебной деятельностью; появление навыков сотрудничества.

Ход урока

I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Цель : Основной целью этапа мотивации (самоопределения) к учебной деятельности является выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Для реализации этой цели необходимо :

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу» )

Актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо» )

Установить тематические рамки учебной деятельности («могу» ).

Над какой большой темой мы начали работать?

Назовите часть речи, которую начали изучать.

Послушайте сказку про имя существительное .

Сначала все существительные были очень похожи . Даже королева их путала. И вот однажды она издала указ : «Кто придумает для моих слов - существительных - различия , тот будет награжден».

Услышали про это муж и жена в другом королевстве. Муж набрал себе много слов и сказал : пусть они будут мои, мужского рода. А жена схватила много слов себе и сказала : а это будут мои, женского рода. А все остальные слова остались посередине, лишние - среднего рода. Королева наградила мужа и жену. Она перестала путать существительные , потому что знала «секрет» различия.

Сформулируйте тему урока .

Род – это грамматический класс слов , имеющий характерные особенности.

Какие три рода имен существительных есть в русском языке ?

Прочитайте слова.

Женщина, мужчина, озеро,

солнце, дочь, луг, мальчик, земля.

Что можете сказать про эти слова?

II. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

Целью этапа актуализации и пробного учебного действия является подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Для этого необходимо, чтобы учащиеся :

Воспроизвели и зафиксировали знания, умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий

Активизировали соответствующие мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификафия , аналогия и т. д.) и познавательные процессы (внимание, память и т. д.)

Актуализировали норму пробного учебного действия («надо» - «хочу» - «могу» )

Попытались самостоятельно выполнить индивидуальное задание на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке

Зафиксировали возникшее затруднение в выполнении пробного действия или его обосновании

III. Этап выявления места и причины затруднения

Основная цель этапа - организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Для этого необходимо, чтобы учащиеся :

Проанализировали шаг за шагом с опорой на знаковую запись и проговорили вслух, что и как они делали

Зафиксировали операцию, шаг, на котором возникло затруднение (место затруднения)

Соотнесли свои действия на этом шаге с изученными способами и зафиксировали, какого знания или умения недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще (причина затруднения)

Вижу, вы удивлены. Почему?

И ваши мнения разошлись.

Значит, чего мы не знаем?

Чему будем учиться на уроке ?

Вспомните последние слова в сказке.

А вы хотите раскрыть этот «секрет» ?

IV. Этап построения проекта выхода из затруднения

Основной целью этапа построения проекта выхода из затруднения является постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

Для этого необходимо, чтобы учащиеся :

Сформулировали конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (то есть сформулировали, какие знания им нужно построить и чему научиться) предложили и согласовали тему урока

(как) ) или метод дополнения (если изученных аналогов нет и требуется введение принципиально нового знака или способа действий)

Выбрали средства для построения нового знания (с помощью чего) - изученные понятия, алгоритмы, модели, формулы, способы записи и т. д.

РАБОТА В ПАРАХ

- Дано два конверта : в одном слова – имена существительные ,

в другом – слова-помощники.

Соотнесите имена существительные со словами-помощниками.

Что получилось?

Назовите имена существительные , к которым можно подставить слова он, мой. О ком мы говорим ОН?

Значит, какого рода слова, к которым можно подставить слова он, мой?

Назовите имена существительные , к которым подставили слова она, моя. О ком мы говорим ОНА?

Какого рода слова, к которым можно подставить слова она, моя?

Назовите имена существительные , к которым подставили слова оно, мое.

Определите род имен существительных , к которым можно подставить слова оно, мое?

Какой «секрет» мы раскрыли?

Это наш секрет.

А теперь прочитаем «секрет» , который знала Королева. С. 21 в учебнике.

Проверим, для всех ли имен существительных работает этот секрет.

Предложили и согласовали тему урока , которую учитель может уточнить

выбрали способ построения нового знания (как) - метод уточнения (если новый способ действий можно сконструировать из ранее изученных ) или метод дополнения (если изученных аналогов нет и требуется введение принципиально нового знака или способа

ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ

Называю имя существительное , а вы рисуете глазами букву, которая соответствует роду данного слова.

Птица, волк, снегирь, животное, соловей, улитка, насекомое.

V. Этап реализации построенного проекта

Основной целью этапа реализации построенного проекта является построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще .

Для реализации этой цели учащиеся должны :

На основе выбранного метода выдвинуть и обосновать гипотезы

При построении нового знания использовать предметные действия с моделями, схемами и т. д.

Применить новый способ действий для решения задачи, вызвавшей затруднение,

Зафиксировать в обобщенном виде новый способ действий в речи и знаково,

Зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения.

Теперь, зная «секрет» узнавания рода имен существительных , вернемся к заданию, которое выполняли дети и проверим его.

Кто из ребят выполнил работу правильно? Докажите.

VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Основной целью этапа первичного закрепления с проговариванием во внешней речи является усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Для реализации этой цели необходимо, чтобы учащиеся :

Решили (фронтально, в группах, в парах) несколько типовых заданий на новый способ действия

При этом проговаривали вслух выполненные шаги и их обоснование – определения, алгоритмы, свойства и т. д.

А теперь подобное задание выполните вы. (в тетради)

На карточке № 1 даны слова : яблоко, дядя, ветер, тетя, имя, дедушка, тетрадь, корова, горе.

Разделите слова на 3 группы по родам.

Проверка.

Выделите окончания существительных . Что заметили?

Дополним таблицу.

Сделаем вывод по таблице.

Проверим свои выводы по учебнику. С. 21.

VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Основной целью этапа самостоятельной работы с самопроверкой по эталону является интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.

Для этого необходимо :

Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия

Организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону

Создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка

Для учащихся, допустивших ошибки, предоставить возможность выявления причин ошибок и их исправления.

Выполним упр. 235.

1 ряд – выписывают слова ж. р.

2 ряд – м. р.

3 ряд - с. р.

Проверка.

VIII. Этап включения в систему знаний и повторения

Основной целью этапа включения в систему знаний и повторения является повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

Для этого необходимо :

Выявить и зафиксировать границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний

Довести его до уровня автоматизированного навыка,

При необходимости организовать подготовку к изучению следующих разделов курса,

Повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности.

Задания по группам :

1. Творческое задание. Составить пиктограмму (рисуночное письмо) по правилу.

2. Используя все буквы данного слова, образуйте новое. Определите род. (Самопроверка)

весна– навес

валик– вилка

лето – тело

камыш – мышка

уклон – клоун

каприз – приказ

3. Выберите правильный вариант ответа. Обоснуйте свой выбор.

IX. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Основной целью этапа рефлексии учебной деятельности на уроке является самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Для реализации этой цели :

Организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке ,

Учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия,

Намечаются цели дальнейшей деятельности и определяются задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества)

Какое открытие вы сделали?

В русском языке 3 рода имен существительных .

Знаете ли вы, что…

Есть языки , в которых у существительных нет никакого рода . Это «безродовые» языки – английский , финский, японский, китайский, узбекский.

Есть языки , в которых существительные имеют 2 рода – французский, итальянский, испанский, молдавский,

Есть языки , в которых родов намного больше, чем в нашем языке . В языках Африки , Кавказа до 40 родов.

Кросс-опрос.

1. Назовите 3 рода имен существительных .

2. Какие слова-помощники можно использовать для определения рода имен существительных ?

3. Назовите окончания имен существительных м . р., ж. р., с. р.

Вы молодцы! За открытие должно быть награждение.

Я вам предлагаю две награды :

Первая награда – удовольствие от проделанной работы.

Вторая награда – радость открытия нового.

Какую награду выбираете вы?

Кто выбирает первую награду? Поаплодируем им.

Кто выбирает вторую награду? Поздравим им.

Д/З. Упр. 236 или подобрать по 5 имен существительных каждого рода и записать.