Рассказывание сказки красная шапочка 2 младшая группа. Занятие «Красная шапочка» для ясельной группы. Игровая ситуация «Кто в гости пришел?»

Помощь государства

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СОВЕТСКИЙ ДЕТСКИЙ САД № 2 «БЕРЕЗКА»
СОВЕТСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
НОД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ (ФЭМП)
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ
И МЕТОДИКИ Д. КЮИЗЕНЕРА
ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
НА ТЕМУ:
«ИГРА­ПУТЕШЕСТВИЕ
ПО СКАЗКЕ Ш. ПЕРРО «КРАСНАЯ ШАПОЧКА»
Бибик
Маргарита Борисовна,
воспитатель высшей
квалификационной категории

Тема: Игра­путешествие по сказке Ш. Перро «Красная шапочка».
Цели деятельности педагога:
Познавательное развитие: Закрепить знание эталонов цвета и их названия.
Закрепить умение выделять цвет и величину как особые свойства предметов.
Совершенствовать навыки установления тождества и различия предметов по
величине и цвету. Закрепить понятия «длиннее», «короче», «широкий»,
«узкий». Закрепить количественные представления один – два – много. Учить
детей действовать последовательно. Развивать воображение, логическое
мышление, произвольное внимание, умение действовать по словесному
указанию воспитателя. Воспитывать интерес детей к учебно­игровой
деятельности.
Речевое развитие: Расширять и активизировать словарный запас детей.
Употреблять в речи названия цветов предметов, а также слова широкий,
узкий, длиннее, короче, один, два, много.
Развивать активную речь.
Поддерживать интерес к сказкам, воспитывать умение следить за развитием
игрового действия, сопереживать героям знакомых сказок.
Социально­коммуникативное развитие: Поддерживать положительное
эмоциональное отношение детей от встречи с любимыми героями сказок.
Побуждать детей проявлять активность во время проведения дидактических
игр. Развивать умение согласовывать свои действия со сверстниками.
Воспитывать трудолюбие, организованность, доброжелательность, желание
оказывать помощь.
Художественно­эстетическое
Совершенствовать
конструктивные умения. Развивать творческие способности к моделированию
и конструированию. Воспитывать эстетические чувства в процессе работы с
дидактическим материалом.
Физическое развитие: Формировать правильную осанку. Развивать мелкую
моторику рук.
Методы и приемы:
Методы: словесный, практический, наглядный.
Приемы: указание, объяснение, повторение, словесная инструкция,
индивидуальная помощь в решении дидактических задач.
Форма: игра, упражнение.
Виды детской деятельности: игровая, познавательно­исследовательская,
коммуникативная, двигательная, продуктивная, восприятие художественной
литературы и фольклора.
Планируемые результаты ­ целевые ориентиры дошкольного
образования: проявляет интерес к участию в совместных развивающих
дидактических играх, участвует в разговорах во время рассматривания
развитие:

игровых материалов, отвечает на вопросы педагога, проявляет положительное
эмоциональное настроение во время выполнения заданий.
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал: Красная Шапочка, Волк (игрушки
кукольного театра), домик, елочки, полоска голубой ткани.
Раздаточный материал: наборы палочек Кюизенера, игровые поля.
Содержание организованной деятельности детей.
Воспитатель. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказке.
А в какую сказку мы отправимся, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Маленькая девочка
По лесу идет.
Бабушке в корзинке
Пирожки несет.
За кустами прячется
Очень страшный зверь.
Кто же эта девочка?
Отвечай теперь!
(Красная Шапочка)
Путешествие это будет необычное, мы будем рассказывать сказку и
выкладывать ее нашими волшебными палочками. Согласны? (Ответ детей).
Итак.… Жила­была маленькая девочка. Мать любила ее без памяти, а
бабушка еще больше. Ко дню рождения внучки подарила ей бабушка красную
шапочку, которая до того была ей к лицу, что все с тех пор так и прозвали
девочку Красной Шапочкой. (Воспитатель достает из домика Красную
Шапочку – игрушку кукольного театра. Красная Шапочка здоровается с
детьми и приглашает их в сказку). Однажды напекла мать пирожков и
говорит Красной Шапочке: «Сходи, проведай бабушку и отнеси ей пирожок и
горшочек с маслом». Собралась Красная Шапочка и пошла навестить
бабушку, которая жила в другой деревне. А путь ее лежал через лес….
Давайте сделаем для Красной Шапочки лес из наших волшебных палочек.
Дети выкладывают елочки палочками Кюизенера.
Воспитатель вместе с Красной Шапочкой проходит вокруг столов,
Игра «Елочки».
проверяет правильность выполнения задания.
 Какого цвета ветки? Назовите их по порядку, начиная сверху.
 Какого цвета самые длинные веточки?
 А какого цвета короткие веточки?
 Сколько самых коротких веточек?
 Сколько ты выложил елочек?
Воспитатель.
Молодцы, ребята, у всех получились замечательные

елочки. Сколько всего елочек? (Много). Правильно, много. У нас получился
густой лес. В нем много елочек. Уберите палочки в коробки и слушайте
сказку дальше….
Идет Красная Шапочка по лесу, а навстречу ей – Серый Волк.
(Воспитатель достает из­за елочек Волка – игрушку). «Куда ты идешь,
Красная Шапочка?» – спросил Серый Волк. «Я иду к бабушке и несу ей
пирожок и горшочек масла», – ответила Красная Шапочка. «А далеко ли
живет твоя бабушка?» – спросил Серый Волк. «Довольно далеко, – ответила
Красная Шапочка. – Вон в той деревне за мельницей, в первом домике с
края». «Я тоже хочу проведать твою бабушку, – сказал Серый Волк. – Я по
этой дороге пойду, а ты ступай по той. Посмотрим, кто из нас придет
раньше». Сказал это Волк и побежал что было духу по самой короткой
дороге….
Игра «Короткая и длинная дорожки».
Воспитатель. Давайте выложим дорожку для Волка. Какую дорожку мы
выложим для Волка? (Ответ детей). Возьмите розовые палочки и выложите
из них короткую дорожку. А теперь возьмите желтые палочки и выложите из
них дорожку для Красной Шапочки. Какую дорожку мы выложим для
Красной Шапочки? (Ответ детей).
Дети выполняют задание. Воспитатель вместе с персонажами сказки
проходит вокруг столов, проверяет правильность выполнения задания.
 Какого цвета дорожка длиннее?
 Чья дорожка короче?
Воспитатель. Молодцы, ребята, справились с заданием. Уберите палочки
в коробки. Сказка продолжается….
Побежал Волк по короткой дорожке и скрылся в лесу. (Воспитатель
убирает игрушку Волка за елочки.) А Красная Шапочка пошла по длинной
дорожке.
И тут на ее пути оказалась широкая река. Как же через нее перейти?
(Предположения детей). Правильно, надо построить мост. У нас есть
волшебные палочки. Давайте построим мост, чтобы Красная Шапочка могла
перейти через реку. Мост мы построим широкий. Возьмите оранжевые
палочки и подойдите к реке.
Игра «Широкий мостик».
На ковре лежит «река» (полоска голубой ткани). Дети по очереди
подходят к «реке» и выкладывают мостик из оранжевых палочек,
прикладывая их друг к другу длинной стороной.
 Из палочек какого цвета мы построили мостик? (из оранжевых).
 Сколько оранжевых палочек потребовалось нам для моста? (много).
 Какой мы построили мост? (широкий).

Воспитатель. Садитесь на свои места. Молодцы, ребята, построили для
Красной Шапочки широкий мост. А для Волка никто мост не построил, и он
не смог перейти через реку и попасть к домику бабушки. А Красная Шапочка
перешла через реку по широкому оранжевому мостику, и захотелось ей
принести в подарок для бабушки красивый букет цветов. Давайте сделаем из
наших волшебных палочек красивые цветы для Красной Шапочки и ее
бабушки.
Дети выкладывают цветы, используя палочки разного цвета (розовые,
Игра «Красивый цветок».
голубые, красные, желтые).
 Какого цвета цветок? (Ответы нескольких детей).
Воспитатель. Какая красивая цветочная полянка у нас получилась.
Нарвала Красная Шапочка цветов и побежала быстро к домику бабушки. Вот
и сказочке конец, а кто слушал – молодец! А еще вы молодцы, потому что
показывали эту сказку вместе со мной: выложили красивый лес, построили
дорожки для Волка и для Красной Шапочки, помогли Красной Шапочке
перейти через речку и собрать букет для ее бабушки.

Интегрированное занятие по социально-коммуникативному и художественно-эстетическому развитию во 2 младшей группе «В гости с Красной Шапочкой»

Цель : выявить уровень сформированности знаний, умений, навыков у детей о диких животных, овощах и фруктах, по технике рисования.
Задачи: закреплять и уточнять знания и представления детей о диких животных, овощах и фруктах; выявить навыки работы с кистью и красками; развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление; воспитывать аккуратность в работе с красками, вызвать у детей желание помогать героям в трудной ситуации.
Материалы к занятию: елочки и деревья (4-5шт.), игрушки диких животных, макеты овощей и фруктов. Краски-гуашь, баночки, кисти, заготовки фартуков, образцы фартуков, угощение.

Ход занятия.

В группу входит «Красная шапочка»
Красная шапочка: Здравствуйте, дети! Вы меня узнали?
Дети: Да.
Красная шапочка : Меня в гости пригласила моя бабушка, она очень ждет меня и волнуется. Мне надо торопиться, только как же я найду дорогу к ее дому? Ребята, вы поможете мне?
Дети: Да.
(Красная шапочка и дети подходят к столу, где стоят деревья)
Красная шапочка: Ребята, смотрите, это же лес. А в лесу живут разные животные. Дети, животные, которые живут в лесу, называются дикими. А теперь мы с вами должны отгадать кто же живет в лесу?
Загадки:
1. Лежала между елками подушечка с иголками. Тихонечко лежала, потом вдруг убежала (еж).
2. Косолапый и большой, спит в берлоге он зимой. Любит шишки, любит мед, ну-ка кто же назовет? (медведь).
3. Маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг, по снежочку тык-тык (заяц).
4. Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый - краса! А зовут ее...(лиса).
5. Все время по лесу он рыщет, он в кустах кого-то ищет. Он из кустов зубами щелк, кто скажите это...(волк).
6. Рыжий маленький зверек, по деревьям прыг да скок. Он живет не на земле, а на дереве в дупле (белка).
Красная шапочка: Молодцы ребятки, отгадали все загадки, а теперь мы с вами поиграем.
Физ минутка.


Ветер дует нам в лицо (помахать руками на лицо)
Закачалось деревцо (поднять руки и покачаться из стороны в сторону)
Ветер тише, тише, тише (присесть)
Деревцо все выше, выше (потянуться вверх)
Красная шапочка: Дети нам пора спешить.
(на столе стоят игрушки-зайцы)


Красная шапочка : Ребята, посмотрите какие грустные зайчата. Что-то случилось. Оказывается, мама их попросила принести фрукты и овощи на ужин. Они заигрались и все перепутали. И просят нас помочь, разделить овощи и фрукты. Поможем зайчатам?
Дети: Да.
Красная шапочка: Возьмите по одному предмету. В корзинку серому зайцу положите овощи, белому – фрукты. (Дети выполняют задание).Молодцы. Ребята вы помогли зайчатам и они хотят с вами поиграть.
Физ минутка.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот-так, вот-так
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапки погреть
Вот-так, вот-так.
Надо лапки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать
Вот-так, вот-так,
Надо зайке поскакать.
Зайку кто-то испугал,
Зайка прыг и убежал.
Красная шапочка: Поиграли зайчики с нами и в лес убежали. А мы уже и подошли к домику, где живет моя бабушка (стоит домик или вывешивается на доске)
(Детей встречает бабушка)


Бабушка: Здравствуйте, мои дорогие ребята, мои дорогие внучата! Кто вам встретился в лесу? (дети отвечают)
Красная шапочка: Ребята, давайте сделаем бабушке в подарочек фартучек полосатый. А то бабушкин фартучек совсем старенький стал.
(Дети садятся за столы, где все приготовлено для рисования)
Бабушка: Посмотрите, у меня фартучек некрасивый, без узоров. Чтобы он стал нарядным, ярким мы его будем украшать. (показать образцы)


Далее предлагается детям украсить фартучки. Дети выбирают цвет красок и начинают рисовать.
В конце занятия все фартучки выкладываем перед бабушкой на стол. Бабушка хвалит детей.

Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по сказке Ш. Перро «Красная Шапочка»


Автор. Макарова Надежда Леонидовна, воспитатель МДОУ детский сад комбинированного вида № 30 Кипень, Ленинградской области.
Описание. Предлагаю конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по сказке Ш. Перро «Красная Шапочка». Данная работа будет интересна педагогам дошкольных учреждений, которые работают с детьми этой возрастной категории.
Цель
Продолжать развивать диалогическую речь; приобретать опыт в составлении творческих рассказов; развивать фантазию, творческое мышление и воображение.
Задачи
Образовательные
1. Продолжать обучать детей пересказу с опорой на серию символов.
2. Закреплять знания у детей о правилах поведения в лесу.
3. Продолжать учить детей делить птиц на группы по способу добывания корма (насекомоядные, травоядные, хищники). Устанавливать связи между характером корма, способом его добывания и средой обитания.
4. Уточнять знания детей о приспособлении животных к природным условиям и приспособлением животных к зиме.
Развивающие
1. Развивать умение имитировать движения и позы лесных зверей.
2. Развивать у детей творческое мышление.
Воспитательные
1.Продолжать воспитывать у детей коммуникативные навыки поведения (вступать в контакт с другими людьми, умение слушать другого).
2. Воспитывать у детей бережное отношение к природе.
Материал
Символы для пересказа сказки.

Портрет Красной Шапочки.
Пособия для дидактических игр: «Как вести себя в лесу?», «Найди лишний» (съедобные, несъедобные грибы), «Животные», «Кто чем питается?».
Костюмы Красной Шапочки и Волка.
Диск с записью: «Пение птиц», «Письмо Красной Шапочки», Танец Красной Шапочки», «Шум леса».
Предварительная работа.
Чтение сказки Ш. Перро «Красная Шапочка».
Работа с символами.
Экскурсия в лес.
Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, дидактические игры на тему «Птицы», «Животные».
Ход НОД
Воспитатель предлагает поиграть детям в игру «Здравствуй, миленький дружок» .
Здравствуй, миленький дружок, становись скорей в кружок.
Здравствуй, нос, рот, голова, щёки, уши, лоб, глаза,
Руки, плечи, шея, грудь, не забыть бы что-нибудь.
Ручки хлоп, хлоп, ножки топ, топ.
Здравствуй, солнце и звезда.
Здравствуй, нет и здравствуй, да.
Воспитатель: «У меня в руках чей-то портрет?! Ребята, вы мне будете задавать вопросы, а я буду отвечать словами «да» или «нет». Проводится игра «Да и нет» (ТРИЗ). После того, как дети отгадали, что у воспитателя портрет девочки в красной шапочке, дети уточняют из какой она сказки, как её зовут, кто написал эту сказку.
Воспитатель: «Дети, вспомним содержание сказки». Дети пересказывают сказку, используя символы.
Воспитатель: «Красная Шапочка шла по лесу к бабушке и собирала цветочки, а вокруг порхали бабочки. Вы сейчас превратитесь в бабочек и выберете себе любой цветочек на этой полянке». Проводится игра «Правила поведения в лесу» . «Бабочки» летают, пока звучит музыка. По окончании музыки «бабочки» выбирают себе цветочек. На обратной стороне цветка нарисовано одно из правил поведения в лесу. Ребёнок объясняет это правило.


Воспитатель: «Ребята, посмотрите, что я нашла! (корзина с грибами). Как вы думаете, кто бы мог её оставить в лесу? (ответы детей). Давайте сядем на лужайку (на коврик) и рассмотрим какие грибы лежат в корзине. Проводится игра «Найди лишний!» . Дети убирают из корзины несъедобные грибы, а съедобные оставляют. Называют название грибов и объясняют, почему одни называются съедобными, а другие несъедобными.
На дне корзины дети находят диск, удивляются и хотят его послушать. (это оказывается звуковое письмо от Красной Шапочки). «Здравствуйте, дорогие ребята! Объясните мне, пожалуйста, почему летом, когда я ходила к бабушке в гости, в лесу звонко пели птицы. А сейчас стоит тишина. Куда они спрятались?»


Дети: «Птицы улетели в тёплые страны».
Воспитатель: «Объясните, почему птицы улетели в тёплые страны?»
Дети: «Стало холодно, исчезли насекомые – нечем питаться птицам».
Воспитатель: «Как называются птицы по способу питания, которые питаются насекомыми?»
Дети: «Птицы называются насекомоядными».
Физминутка
Проводится подвижная игра «Кто чем питается?» Дети делятся на две команды: У одной команды картинки с изображением птиц, у другой – корма. До определенного сигнала дети имитируют движения птиц. По сигналу находят себе пару (птица – корм).


Воспитатель: «Дети, кого Красная Шапочка встретила в лесу?»
Дети: «Красная Шапочка встретила Волка».
Воспитатель: «А какие животные ещё живут в лесу? (ответы детей). Как одним словом назвать этих животных?»
Дети: «Эти животные дикие».
Дети под музыку имитируют движения этих животных.
Воспитатель: «Ребята, сейчас мы с вами поиграем». Проводятся игры с двумя обручами: а) дети раскладывают в один обруч картинки с изображением диких животных, в другой – домашних; б) в один обруч дети кладут картинки с изображением животных, которые впадают в спячку, в другой обруч – не диких животных; в) в первый обруч не домашних животных, во второй обруч – животных, которые линяют. После каждого выполнения задания, дети объясняют почему они так разложили картинки.


Воспитатель: «Молодцы, ребята! Вы очень хорошо занимались. А сейчас мы с вами ещё раз заглянем в сказку.
Инсценировка диалога Красной Шапочки и Волка в домике у бабушки, в исполнении детей. Конец диалога изменён. На вопрос Красной Шапочки «Волк почему у тебя такие большие зубы?», Волк отвечает: «Это для того, чтобы как можно больше съесть сладостей!». По окончании диалога Красная Шапочка открывает корзину – в ней лежат угощения для Волка и детей. Звучит музыка. Сказочные персонажи угощают детей.

Сказка Шарля Перро «Красная шапочка»

З.К.Сейтенова, преподаватель русского языка детского

сада «№1 Балдырған». Мангистауская область.Мунайлин-

ский район.

Цель: формировать у детей умение узнавать сказку по иллюстрации, по отрывку.Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог, участвовать в игре- драматизации.Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к народному творчеству.

Билингвальный компонент : лес-орман, волк-қасқыр, бабушка-әже, веревка-жіп, дверь-есік.

Оборудование: клубок, костюмы героев.

Ход занятия:

Дети под музыку входят в группу.

Круг радости.

Желаем счастья и добра.

Всем детям с раннего утра.

Твори добро на всей земле!

Твори добро другим на радость!

Воспитатель : Здравствуйте, ребята! Вы любите сказки?

Сейчас мы с вами отправимся в путешествие к сказкам.

В гости сказочка идёт

Она встречи с вами ждет.

Много сказок есть на свете

Сказки эти любят дети.

Воспитатель : Давайте встанем в круг, крепко возьмёмся за руки и произнесём волшебные слова:

В круг скорее становитесь

Крепко за руки держитесь

Раз, два, три, четыре, пять

Сказку будем начинать.

Сюрпризный момент:

Воспитатель : Ой, ребята, смотрите большой волшебный клубочек. Пусть он укажет нам путь. Куда он покатится, в ту сказку мы и пойдём. Волшебный клубочек привёл нас в гости к сказке. Чтобы узнать сказку, вы должны отгадать загадку.

В гости к бабушке пошла.

Пироги ей понесла

Серый волк за ней следил.

Обманул и проглатил. (Красная шапочка)

Воспитатель: Правильно вы угадали загадку. Это сказка называется «Красная шапочка».

Дети инсценируют сказку.

Воспитатель : Жила-была маленькая девочка вместе с мамой в домике у леса. Бабушка сшила ей красную шапочку. И все прозвали девочку Красной шапочкой. Как-то мать, попросила дочку отнести бабушке пирог и горшочек с маслом в другую деревню. Собралась Красная шапочка, а навстречу ей серый волк. Выпрыгнул он из-за дерева.

Волк : Куда идёшь, Красная шапочка?

Красная шапочка : Я иду к бабушке.

Волк : А где живёт твоя бабушка?

Красная шапочка : В домике за лесом.

Волк бросился по тропинке прямо к домику бабушки. Подбежал и громко постучал.

Бабушка: Кто это?

Волк: Это я, Красная шапочка.

Бабушка : Дёрни за верёвочку, дитя моё, дверь и откроется.

Воспитатель: Волк набросился на бабушку и съел её. Забравшись в её постель, он надел чепец, натянул на себя одеяло и стал ждать Красную шапочку.Пришла Красная шапочка и стучит в дверь.

Волк: Кто это?

Красная шапочка : Это я, ваша внучка Красная шапочка.

Волк: Дёрни за верёвочку, дитя моё, дверь и откроется.

Красная шапочка подошла к бабушке и спрашивает: Бабушка, а почему у тебя большие глаза?

Волк: Чтобы лучше видеть тебя.

Красная шапочка: Бабушка, а почему у тебя большие уши?

Волк: Чтобы лучше слышать тебя.

Красная шапочка: Ой, бабушка, почему у тебя большие зубы?

Волк : Чтобы съесть тебя.

Воспитатель : И съел Красную шапочку. В это время проходил мимо дровосек с топором и располол волку живот.

Оттуда вылезли Красная шапочка и её бабушка. Обе целые и невредимые.

Дровосек: Хоть пол света обойдёшь

Нас сильнее не найдешь

Всем на помощь мы спешим

Выручать мы всех хотим.

Воспитатель : Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!

Физминутка.

Буратино потянулся,

Раз-нагнулся,

Два-нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Ключик видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Ребята возвращаются в группу.

Воспитатель : Понравилась ли вам сказка?

Как зовут девочку?

Кто помог бабушке и Красной шапочке?

Какой герой вам не понравился? Почему?

Воспитатель : Ребята, а теперь удобно усаживайтесь за столами. Мы попробуем нарисовать красивый лес. Дети под музыку рисуют.

По окончании рисования воспитатель помещает рисунки детей на доске, беседует о них.

Воспитатель благодарит детей за участие на занятии, дети прощаются с гостями.

« Домашние животные» урок в 3 классе.

З.К. Сейтенова, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №6

Мунайлинского района Мангистауской области.

Цель урока: 1.формирование у детей представление о жизни домашних животных, расширить знания о поведении и повадках домашних животных.

2.развивать речь учащихся, навык осознанного беглого чтения и чтения диалога по ролям, обогащать словарный запас учащихся.

3. воспитывать любовь к животному миру.Осуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме.

Ход урока:

I Организационный момент.

Приветствие.

Психологический настрой.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Будем дружно мы трудиться,

Русской грамоте учиться!

Давайте разделимся на две команды.Ученики с помощью жетонов делятся на две команды- команда «А» и «Б» .Эти команды будут соревноваться.Давайте выберем капитанов команд, которые будут оценивать игроков.

II . Опрос домашнего задания.

Ребята, что было задано на прошлом уроке?

Текст «На ферме», упражнение 8, стр 72.

Откройте тетради, проверим домашнее задание. Каждая команда читает по три предложения.Капитаны оценивают.

По два ученика из каждой команды пересказывают текст.

Ребята вам было ещё задано выучить загадки о животных. Команды загадывают друг другу загадки.

III Объяснение новой темы.

Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Угадай по голосу».Звучат голоса животных, ученики угадывают кто это.

Как этих животных можно назвать одним словом?

Домашние животные.

Значит, сегодняшняя тема называется «Домашние животные»

Откройте тетради, запишите число и тему.

(Ученики смотрят видеозапись о домашних животных)

Давайте порассуждаем, почему этих животных называют домашними? Где живут эти животные?Кто ухаживает за ними?

Ребята, все животные были когда-то маленькими и их называли по другому. Давайте узнаем как называются детёныши домашних животных.

Что дают нам коровы, овцы, козы, лошади, куры?

Работа с учебником.Рассмотрите картинки. Прочитайте предложения под картинками.

Учитель загадывает загадку.

Не дедушка, а с бородой.

Угадай, кто он такой? (Козёл)

Сейчас вы познакомитесь с текстом «Коза»

Словарная работа

торопится-асығады

иногда-кейде

некогда-қолы тимейді

ест-жеп қояды

Чтение текста учителем.

Учитель по очереди каждой команде задаёт вопросы.

Куда торопится коза?

Коза торопится домой.

Кто ждёт её дома?

Её дома хозяйка ждёт.

Что ест коза?

Коза ест траву.

Что даёт коза?

Коза даёт молоко.

Капитаны оценивают.

Слайд. Таблица. Запомните!

Один: верблюд, баран

Одна: корова, коза, овца.

Много: верблюды, бараны, коровы, овцы.

IY Закрепление.

Минута чистописания.

Игра «Кто быстрей?» упр 4, стр 74

Ученики команды «А» пишут слова, которые отвечают на вопрос Кто?, команда «Б» - на вопрос Что?

Физминутка.

Киска раненько проснулась,

Огляделась, потянулась.

Мордочку умыла,

Хвостик распушила,

И пошла гулять,

Мышек всех пугать.

Ребята, вы любите сказки? Тогда сейчас посмотрим инсценировку.

Однажды домашние животные поспорили, кто из них самый нужный. Послушаем их спор и попробуем рассудить их.

Дети выходят в масках животных.

«Спор животных».

Залаяла собака: Гав-гав! Я охраняю дом, хозяина с хозяйкой. Я- самое нужное животное.

Замяукала кошка: Самая важная работа у меня, я ловлю мышей. Я- самое важное животное.

Промычала корова: Я даю молоко, сметану, масло. Я – самое важное животное.

Закудахтала курица: Куд-куда, я несу яйца. Я нужнее всех.

Возмутился козёл: Козы тоже дают молоко и чудесный пух. Самые нужные животные –это козы.

Учитель: Но тут вышел хозяин. Как вы думаете, что он ответил животным?

Ученики: Он ответил, что все животные нужны одинаково. Все они приносят пользу человеку.

Игра «Кубизм». Мы поработаем над козой. Я бросаю кубик на парту. В кубике даны задания: описание, сравнение, использование. Каждая команда выполняет своё задание.

Y Итог и задание на дом.

О каких домашних животных вы узнали? Давайте составим кластер.

Капитаны считают баллы. Ребята, вы все сегодня активно участвовали на уроке. Я думаю победила дружба.

Урок окончен, до свидание.

Название: Конспект рассказывания сказки «Колобок» (с использованием метода моделирования) для второй младшей группы
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД,развитие речи, 2 младшая группа

Должность: воспитатель 1 квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад №124» комбинированного вида
Месторасположение: город Дзержинск, Нижегородская область

Конспект рассказывания сказки «Колобок»
(с использованием метода моделирования)

Задачи: Напомнить детям содержание знакомой сказки, побуждать детей к проговариванию вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, воспитывать любовь к художественной литературе. Активизировать в речи детей слова: длинный (длинные уши), серый, злой, косолапый, большой, рыжая, хитрая, коричневый, весёлый, румяный, жёлтый. Побуждать детей к высказыванию в виде полных предложений. Закрепить произношение звука [ш].

Ср-ва: Игрушка – колобок, книжка со сказкой, модели для демонстрации сказки, маленькие карточки с моделями для детей, лист зеленого картона.

Сп-бы: Художественное слово – загадка, беседа, вопросы, рассматривание, физкультминутка, сюрпризный момент

Ход НОД:

— Ребята, давайте поиграем с вами в игру «Пузырь». Вставайте в кружок.

Раздувайся пузырь

Раздувайся большой

Оставайся такой

И не лопайся.

Лопнул пузырь: ш – ш – ш.

— Немножко мы с вами поиграли, а теперь попробуйте отгадать загадку.

Не лежалось на окошке

Покатился по дорожке.

— Это колобок.

— Правильно, это колобок. Ребята посмотрите, а вот и он.

— здравствуйте, ребята.

— Здравствуй колобок.

— Посмотрите, какой красивый колобок, весёлый, круглый. Денис, какой колобок.

— Круглый колобок. (весёлый колобок).

— На что похож колобок?

— Колобок похож на шарик. (на мячик)

— Правильно, колобок похож на шарик (мячик).

— Посмотрите, какие румяные щечки у колобка.

— Катя, какие щечки у колобка?

— Румяные щечки.

— Правильно, румяные щёчки у колобка.

— Что у колобка на голове?

— На голове у колобка шапочка.

— Правильно, у колобка на голове шапочка.

— Какого цвета шапочка?

— Красная шапочка.

— Правильно, красная шапочка на голове у колобка.

— Ребята, колобок вам хочет что то сказать.

— Я пришёл не просто так, а принёс вам книжку, вот она.

— Ребята, как вы думаете, про кого эта книжка? Посмотрите, кто нарисован на книжке?

— Это книжка про колобка.

— Правильно, это книжка про колобка.

— Давайте вспомним сказку «Колобок» и покажем её с помощью волшебных карточек. Садитесь на стульчики, и ты, Колобок садись вместе с ребятами и слушай сказку.

Вспоминаем сказку с помощью карточек – моделей.

— От кого убежал Колобок?

— От бабушки и дедушки.

— Правильно, от бабушки и дедушки (выставляю бабушку и дедушку).

— Давайте поможем бабушке слепить колобок.

Сначала бабушка по амбару мела, потом по сусекам поскребла, замесила тесто, вот как она тесто месила и скатала колобок, положила на окошко остынуть.

— Молодцы, как вы помогли бабушке.

— Вот какой колобок получился (выставляю колобок).

— Какого цвета кружок.

— Жёлтый кружок.

— Правильно, жёлтый кружок. Это будет колобок.

— Куда же покатился колобок когда убежал от бабушки и дедушки?

— Он покатился по лесной тропинке в лес.

— Правильно он покатился по лесной тропинке в лес.

— Кто же повстречался нашему колобку на лесной тропинке?

— Да встретился колобку на лесной тропинке зайчик.

— Какого цвета кружок?

— Серый кружок.

— Это зайчик. Что у зайчика есть?

— Есть длинные ушки.

— Правильно, есть длинные ушки.

— Правильно, встретил колобок волка.

— Какого цвета кружок?

— Серый кружок.

— Это будет волк.

— Кто еще встретился колобку на тропинке?

— Медведь.

— Да, встретился колобку медведь.

— Какого цвета кружок?

— Коричневый кружок.

— Это будет медведь. Большой, коричневый.

— Кого еще встретил колобок?

— Лисичку.

— Да встретил колобок лисичку.

— Какого цвета кружок?

— Оранжевый кружок.

— Это будет лисичка.

— Молодцы, всех животных назвали с которыми встретился колобок.

Физкультминутка.

— Давайте поиграем с колобком, превратимся в героев сказки с которыми встретился колобок. Выходите все к колобку. Раз, два, три зайчишками стали мы (прыгаем как зайчики). Превращаемся в волчат (имитация движений волка). Раз, два, три медведями стали мы (имитация движений медведя). А теперь мы хитрые лисички (имитация движений лисичка).

— Молодцы ребята, всех героев сказки показали.

— Ребята, давайте мы еще раз вспомним сказку и покажем её с помощью волшебных карточек. Садитесь на стульчики.

Рассказывание сказки полностью воспитателем (2 детей выставляют карточки). Остальные дети выставляют карточки у себя на зелёной полянке.

— Ой ребята как мне жалко колобка. Как же нам его спасти?

— Обмануть лису.

— Правильно, перехитрим лису. Не будет колобок садиться лисичке на носик, убежал колобок к бабушке и дедушке. Ой какой колобок хитрый, всех перехитрил. Понравилась, колобок, тебе сказка.

— Да, очень понравилась. Как вы хорошо придумали что я лису перехитрил. Побегу теперь к бабушке и дедушке. До свидания ребята.

— До свидания колобок.